Здоровье. Здоровое питание

Плесень, мучной жучок и рыжий мукоед: сюрпризы макаронных изделий

Плесень, мучной жучок и рыжий мукоед: сюрпризы макаронных изделий
background image / youtube

В новом выпуске программы «Тест» раскрыли тайны такого, казалось бы, незамысловатого продукта, как макароны. С какими макаронами в нашу тарелку попадают плесень, хлебный точильщик и пестициды? Правда ли, что макароны из твердых сортов пшеницы можно есть и не толстеть? На эти и другие вопросы ответили в эфире канала «Россия 1».

Быстрое и качественное насыщение – не единственное достоинство хороших макаронных изделий. Они полезны для работы пищеварительной системы, поскольку содержат клетчатку и пищевые волокна, облегчающие процесс переваривания и всасывания пищи в желудке. Помимо этого, макароны из твердых сортов пшеницы богаты витаминами группы В, Е, РР, что делает нашу кожу красивой, работу мозга быстрой и эффективной, а кроме того, продлевает жизнь. Еще в качественных макаронах содержится незаменимая аминокислота триптофан, предвестник хорошего настроения.

А вот то, что макароны – запрещенный продукт для людей с диабетом и избыточной массой тела, является мифом. Если в умеренных количествах есть макароны группы А – из твердых сортов пшеницы – то прибавки в весе не будет. Такие макароны обладают меньшим гликемическим индексом. Гликемический индекс – это показатель, который отвечает за то, насколько сильно повысится уровень сахара после употребления этого продукта. Когда мы говорим про состояние здоровья (про сердце, сосуды, риски в отношении развития сердечно-сосудистых заболеваний), имеет принципиальное значение, какие выбирать макароны.

Запомните, это важно: покупайте макаронные изделия, в составе которых только два ингредиента – мука из твердых сортов пшеницы и вода. А вот если присутствует дописка «мука для макаронных изделий высшего сорта», то к хорошему сырью примешали более дешевое. Понятие «высший сорт» ассоциируется у потребителя с качественной продукцией, однако в случае с макаронами это словосочетание обозначает исключительно сорт муки, из которого сделаны макароны. Причем она может быть как мягкой, так и твердой.

Бывают в этом продукте и свои минусы. Какие же гадости находили в макаронных изделиях при исследованиях? Иногда в них обнаруживают плесень, пестициды и жучков. Жучки образуются в макаронах в том случае, если зерно либо мука неправильно хранились, перерабатывались в зернохранилищах, на элеваторах, на производстве и даже в самом магазине. Опасность таких жучков заключается в том, что они имеют свойство переселяться и заражать другие продукты питания на нашей кухне.

В программе «Тест» прошли экспертизу перья следующих марок: «Ролтон», «ВкусВилл», «Баррила», «Добродея», «Глобус».

1 и 2 место разделили макароны «Роллтон» и «Барилла». Макароны «Роллтон» признаны высококачественными. Они соответствуют не только обязательным требованиям законодательства, но и опережающему стандарту Роскачества и могут претендовать на получение знака качества. Макароны марки «Барилла» также показали отличный результат: они безопасны, качественны, соответствуют всем требованиям опережающего стандарта Роскачества.

3 место – «ВкусВилл». Продукт находится в пределах установленной нормы, однако кислотность выше нормативов. Помимо этого, содержание муки из мягких сортов пшеницы выше установленного стандарта

4 место – «Добродея». В этом образце были обнаружены следы пестицида, также органолептические показатели оставляют желать лучшего. Пестицид хлормекват хлорид разрешен к применению на территории России. Его используют для повышения урожайности зерна. Но в техническом регламенте он не прописан.

5 место – «Глобус». Содержание пищевых волокон, то есть клетчатки, в этих макаронах ниже опережающего стандарта, при этом содержание муки из мягких сортов пшеницы выше установленного ГОСТом.

Популярные новости

To Top