Здоровье. Здоровое питание

Полезно, но не всем: недостатки и уникальные свойства свеклы

Свекла
GETTY IMAGES

Свекла способна снизить артериальное давление и помочь в укреплении печени. Соответствующее заявление сделала нутрициолог Анна Дробышева.

«Пигмент бетацианин, содержащийся в свекле, является мощным антиоксидантом, замедляет рост злокачественных новообразований. Свекла способствует понижению артериального давления, укрепляет стенки сосудов, улучшает работу печени, помогает выводить лишнюю жидкость из организма. Очень полезно употреблять свеклу женщинам во время менструаций, так как овощ восстанавливает кровопотерю в организме. Корнеплод сохраняет свои полезные свойства после термической обработки», — цитирует ее РИА Новости.

Но нашлись у свеклы и недостатки. В частности, она препятствует усвоению кальция, поэтому ей не следует злоупотреблять тем, кто страдает остеопорозом или имеет предрасположенность к этому заболеванию. Остеопороз — это болезнь, при которой кости человека становятся очень хрупкими.

Дробышева отметила, что сок из свеклы также полезен, но его следует настаивать два часа после отжима. К тому же его нужно разбавлять водой.

Свеклу нельзя есть тем, кто страдает заболеваниями желудочно-кишечного тракта в острой стадии, гипотонией или сахарным диабетом.

Популярные новости

To Top