Здоровье. Здоровое питание

Простой и питательный способ улучшить сексуальное здоровье мужчин

Орехи

Современный ритм жизни зачастую связан с неправильным питанием и повседневными стрессами. Если добавить к этому курение, злоупотребление алкоголем, низкую физическую активность, то нарушения в интимной сфере не заставят себя долго ждать. Однако у специалистов есть хорошие новости.

Исследование, проведённое в испанском Университете Ровира и Виргили показало, что коррекция диеты может улучшить сексуальную функцию у представителей сильного пола.

В работе приняло участие 83 здоровых мужчины в возрасте 18-35 лет. Все они придерживались так называемой западной диеты (western pattern diet). Именно так диетологи называют рацион, который можно охарактеризовать как «всё вкусное, но вредное». Он содержит много мяса, жирных и жареных продуктов, полуфабрикатов и недостаточно овощей, фруктов и клетчатки.

Учёные разделили добровольцев на две почти равные группы. К обычному рациону одной половины участников исследователи добавили 60 граммов миндаля, лесных и грецких орехов в день. Мужчины из второй группы питались так же, как и их «коллеги», но не разнообразили свою еду полезной добавкой.

Кстати, в 2018 году эксперты уже доказали, что орехи благотворно влияют на качество спермы, и «Вести.Наука» (nauka.vesti.ru) подробно рассказывали об этом.

Сейчас исследователей больше интересовало воздействие орехов на сексуальную функцию мужчин и их удовлетворённость своей половой активностью.

Для оценки этих показателей учёные использовали специальные опросники. В них участники в начале и в конце эксперимента отвечали на вопросы, касающиеся их интимной жизни. Кроме того, эксперты отследили определённые параметры в образцах крови добровольцев, а также показатели их спермограмм до и после коррекции диеты.

Оказалось, что одно лишь добавление орехов в не очень здоровый рацион может усилить сексуальное влечение и даже качество оргазма.

Тем не менее, несмотря на субъективные улучшения, стоит отметить, что значительных отличий в показателях крови или спермограммы у мужчин из обеих групп эксперты не обнаружили.

Авторы связывают благотворное влияние орехов на мужскую сексуальную активность с тем, что некоторые вещества этих ценных культур воздействуют на тонус стенок кровеносных сосудов. Улучшая способность сосудов половых органов сокращаться и расслабляться (а главное, поддерживать баланс этих процессов), орехи обеспечивают более качественную эрекцию.

Учёные уверены, что дальнейшие исследования с участием большего количества мужчин помогут подтвердить полученные результаты и лучше понять механизм влияния орехов на качество сексуальной жизни.

Подробнее ознакомиться с работой испанских исследователей, проведённой под руководством профессора Хорди Саласа-Сальвадо (Jordi Salas-Salvad?), можно в издании Nutrients.

Добавим, что ранее исследователи выяснили, какой продукт сможет улучшить сексуальную жизнь женщин, как справиться с эректильной дисфункцией и почему не стоит «гнаться» за размером полового члена.

Популярные новости

To Top