Здоровье. Здоровое питание

Разработан новый, «диетический» метод варки риса

Казалось бы, сложно придумать новый метод приготовления риса, принимая во внимание тот факт, что эта сельскохозяйственная культура является одной из самых древних. Но ученые все же изобрели особый метод варки риса, резко снижающий его калорийность.

Рис наряду с рожью и пшеницей является наиболее древней сельскохозяйственной культурой. Зерна риса богаты питательными веществами и клетчаткой, однако с точки зрения диетологии рис – не всегда лучший выбор для тех, кто желал бы похудеть, так как в нем много крахмала.

Крахмал является углеводом медленного усвоения, поэтому он способствует увеличению массы тела – это делает рис незаменимым компонентом лечебного питания больных, перенесших хирургические операции или страдающих тяжелыми хроническими заболеваниями.

Однако, пишет health-ua.org, людям с избыточным весом следует ограничивать потребление риса или вообще отказаться от него.

А ученые из химического колледжа Шри-Ланки (College of Chemical Sciences in Sri Lanka) на днях поделились новым рецептом приготовления риса, который обеспечивает удаление б?льшей части крахмала из зерен и превращает рис в диетическое блюдо.

Новый метод варки риса был представлен в виде научного доклада на 249 Национальной конференции Американского химического общества (249th National Meeting & Exposition of the American Chemical Society).

Химики, ставшие кулинарами, проверили эффективность этого метода на рисе 38 сортов и пришли к выводу, что метод снижает количество усвояемого крахмала в зернах риса практически всех разновидностей этой культуры.

Для приготовления отварного риса по этому методу следует брать непропаренный рис.

Полчашки риса (120 мл по объему) надо залить кипятком, добавить чайную ложку растительного масла, довести до кипения и варить на очень медленном огне в течение 40 минут. После этого воду необходимо слить и дать остыть рису на протяжении не менее 12 часов – только после этого можно употреблять его в пищу.

Кстати, остывший рис можно разогреть – например, в микроволновой печи, это не повысит его калорийность (разогревать, разумеется, надо без добавления жира).

Популярные новости

To Top