Здоровье. Здоровое питание

Роскачество назвало лучшие марки ромашкового чая

Чай

Из 25 проверенных Роскачеством торговых марок ромашкового чая обязательным требованиям ведомства соответствует продукция брендов «ФармаЦвет», «СТ.-Медифарм», «Просто азбука» и Milford, сообщили в пресс-службе Роскачества.

«Согласно результатам исследования, товары 4 из 25 торговых марок соответствуют как обязательным требованиям, так и опережающим требованиям Роскачества. Это лекарственные средства “ФармаЦвет” и “СТ.-Медифарм”, чаи “Просто азбука” и Milford. Решение о присвоении данным товарам российского Знака качества будет принято после проведения оценки производства и уровня локализации продукции», — говорится в сообщении.

Из 25 торговых марок 20 не прошли испытания по безопасности продукта. Торговые марки «Алтай», «ФармГрупп», «Наследие природы», GreenSide и «Витацентр» не прошли тест на содержание плесени. В БАДах торговых марок GreenSide и «ФармГрупп» выявлены аэробные микроорганизмы в количестве, превышающем предельно допустимый уровень.

Помимо безопасности, эксперты также оценили состав ромашковых пакетиков, а именно посмотрели, не содержится ли в них разного рода примесей. По итогам испытаний в 3 из 6 лекарственных средств — Health Здоровье, «Иван-Чай», «Лек С+» — обнаружены фрагменты стеблей и листьев. Также фрагменты стеблей и листьев выявлены у 5 из 8 БАДов и 7 из 11 чаев.

При этом почти у всех товаров смесь измельчена в соответствии со стандартами. Не более 5% смеси составляли крупные частицы, не проходящие сквозь сито с отверстиями диаметром 2 мм, и очень мелкие частицы, проходящие сквозь сито с отверстиями диаметром 0,18 мм. Не измельченные цветы ромашки встретились только в чае «Просто Азбука».

В рамках исследования Роскачество так же провело анализ и на 145 распространенных пестицидов, с которым все исследование продукты справились отлично: даже в следовых количествах не обнаружено искомых пестицидов.

В Роскачестве подчеркнули, что среди 25 торговых марок у 14 показатель эфирных масел не дотягивает до своей нормы. Лидером по содержания эфирных масел стал чай «Просто Азбука», в котором уровень содержания эфирного масла составил 0,54%.

Соответствуют необходимому минимуму по содержанию флавоноидов 20 из 25 проверенных торговых марок. Самое большое количество флавоноидов среди исследованных товаров оказалось в индийском чайном напитке Newby — 2%.

В исследовании приняли участие 25 торговых марок ромашкового чая, из которых 6 лекарственных средств «ромашка аптечная», 8 биологически-активных добавок (БАД) и 11 чаёв стоимостью от 40 до 288 рублей за упаковку. Эксперты проверили продукцию по 186 показателям качества и безопасности.

Популярные новости

To Top