Здоровье. Здоровое питание

Роскачество предупредило о токсинах в овощах и фруктах

Овощи в ящике

Картофель может содержать соланин – ядовитое органическое соединение, которое придаёт кожуре зелёный цвет, сообщили в Роскачестве.

«Картофель с зелеными «бочками» содержит соланин. Соланин – это растительный гликоалкалоид, он вырабатывается на свету и придаёт кожуре зеленый цвет», – говорится в сообщении.

Употребление соланина может вызвать сильное отравление, рвоту и галлюцинации. Соланин полностью разрушается при температуре свыше 250°С, то есть в процессе обычной варки или жарки он остается в конечном продукте, сообщили эксперты со ссылкой на кандидата биологических наук Московской сельскохозяйственной академии имени К.А. Тимирязева Артема Овода.

Поэтому все цветные образования на корнеплоде следует срезать. Если они обширные и покрывают более половины клубня, то его лучше выбросить, отметил Овод.

Картофель также может быть вреден своими испарениями от гниющего плода, которые выделяют большое количество углекислого газа, добавили в Роскачестве.

Соланин также содержат стебли, листья и зеленые плоды помидоров. Употребление зелёных плодов может вызвать головную боль и расстройство желудка.

«Томаты и картофель относятся к семейству пасленовых, побеги, стебли и листья которых ядовиты … Когда плод приобретает розовый или красный цвет, содержание соланина снижается до минимума, а плоды становятся безопасными для употребления. Перед употреблением в пищу помидоров необходимо вырезать плодоножку, так как в ней так же содержится соланин», – объяснили в Роскачестве.

Токсичные вещества образовываются и в перезревших грибах, это продукты разложения белков, которые могут провоцировать отравление.

«Помимо этого, грибы отличаются осмотрофным типом питания, они впитывают питательные вещества всей поверхностью тела (грибницей). Если в почве, лесной подстилке или древесине, на которых произрастают грибы, содержатся тяжелые металлы, радионуклиды, остатки сельскохозяйственных пестицидов и другие токсичные соединения, они попадают в плодовые тела грибов, которые мы собираем», – рассказали эксперты.

Высокотоксичное вещество цианид выделяют косточки вишни, яблок и абрикосов при нарушении целостности, что также может привести к отравлению.

Популярные новости

To Top