Здоровье. Здоровое питание

«Росконтроль» оценил качество гранулированного растворимого кофе

Кофе

Согласно данным ведомства все отобранные для проверки марки признаны безопасными, однако к трем из них есть замечания. Врач-диетолог Римма Мойсенко в эфире радио Sputnik рассказала, какому кофе лучше отдать предпочтение.

Эксперты негосударственной потребительской организации «Росконтроль» оценили качество гранулированного растворимого кофе. Образцы торговых марок Nescafe, Bondiva, «Жокей», Auchan, Italica, MacCoffee Favorite, «Каждый день» проверили по нескольким параметрам.

По результатам исследования, все марки признаны безопасными для здоровья. Специалисты не нашли в них посторонних примесей и токсинов.

Однако замечания вызвали напитки брендов «Жокей», Italica и MacCoffee Favorite. Как отмечают эксперты, они не соответствуют наименованию «кофе» по содержанию общей глюкозы, кофеина и общей золы. Данный кофе содержит примеси сырья другого происхождения, например, злаковых культур или цикория.

Главный врач московского медицинского центра «Риммарита», кандидат медицинских наук, врач-диетолог Римма Мойсенко, комментируя в интервью данные исследования, отметила, что лучше все-таки отдавать предпочтение не растворимому, а натуральному кофе.

«Я категорически против растворимого кофе. Я только за натуральный продукт, который содержит необходимое количество теобромина в кофейном зерне. Такое зерно действительно обладает стимулирующим действием для человеческого организма. Оно может поднять давление и взбодрить вас в утренние часы или перед решением каких-то важных задач. Это хороший продукт, который не накапливается в организме и быстро выводится. Такой напиток не оказывает никакого вреда от частого употребления», – сказала Римма Мойсенко.

По ее словам, что касается растворимого кофе, его бодрящий эффект краткосрочен.

«Если водители употребляют растворимый кофе, то они быстро поднимают уровень IQ, артериального давления и дофаминовые рецепторы реагируют. Но и также быстро эти позиции гаснут. В итоге, от растворимого кофе люди могут заснуть на дороге через 15-20 минут. Также растворимый кофе может содержать кадмий. Это тяжелый металл, который накапливается в организме и ведет к торможению психики и нервной системы», – пояснила врач-диетолог.

Популярные новости

To Top