Здоровье. Здоровое питание

Роспотребнадзор для «безопасности» рекомендовал разбавлять крепкий алкоголь водой

Алкогольные напитки, коктейли

Роспотребнадзор посоветовал разбавлять крепкий алкоголь водой, чтобы минимизировать вред для организма.

«Крепость алкогольных напитков, полученных естественным образом, не превышает 15-16 градусов. Более крепкий алкоголь, полученный в результате перегонки, действует на организм чрезвычайно разрушительно, поэтому крепкие напитки крайне желательно разбавить водой в соотношении 1:3. Именно такая концентрация спирта считается наиболее безопасной для здоровья», — сообщили «Интерфаксу» в пресс-службе Роспотребнадзора, отвечая на запрос агентства в связи с новогодними праздниками.

Там также уточняют, что «относительно безопасно» человек может выпить не более 15 мл в пересчете на чистый спирт, что эквивалентно 150 мл водки или половине бутылки вина. Кроме того, спиртные напитки не рекомендуется употреблять на голодный желудок и запивать газированной водой — в этих случаях алкоголь быстро попадает в кровь и наступает опьянение.

«Чтобы этого не происходило, надо обязательно закусывать выпитые алкогольные напитки и больше двигаться, чтобы алкоголь медленнее всасывался в кровь и быстрее выводился из организма», — добавили в ведомстве.

Между тем, российские медики ранее давали рекомендации по возможности исключить алкоголь из рациона и не рассчитывать на некую «безопасную» дозу.

Так, главный внештатный психиатр-нарколог Минздрава России Евгений Брюн заявлял «Интерфаксу», что безопасных ежедневных доз спиртного не существует. По его словам, абстрактную обобщенную норму указать невозможно, поскольку эффект алкоголя на организм зависит о целого ряда составляющих, включая пол, возраст и генетические особенности человека.

«Главный эффект алкоголя, этанола — токсический, он перерабатывается в организме от трех дней до трех недель, и это индивидуально, мы не можем сказать, когда конкретный человек очищается от токсического эффекта. В связи с этим ни о какой допустимой дозе алкоголя, тем более ежедневной, говорить не приходится», — говорил специалист.

Популярные новости

To Top