Здоровье. Здоровое питание

Роспотребнадзор: орехами можно нанести вред организму

Орехи
GETTY IMAGES

В Роспотребнадзоре рассказали о свойствах орехов, отметив, что употребление их в большом количестве может привести к проблемам со здоровьем.

В ведомстве пояснили, что в питании к группе орехов относятся фундук, миндаль, фисташки, кешью, лесной, кедровый и грецкий орех. При этом к орехам часто причисляют арахис, однако он на самом деле является бобовым растением.

«Орехи следует употреблять один-два раза в неделю, небольшими порциями (около 35 г)», — сообщили в Роспотребнадзоре. 

Отмечается, что совместное употребление орехов и зерновых (например, выпечка с ореховой начинкой, мюсли или другие комбинированные завтраки) усугубляют аминокислотный дисбаланс в человеческом организме. Ввиду этого целесообразнее всего употреблять орехи вместе с молочными или кисломолочными продуктами, мясными блюдами, молочными кашами или десертами.

«Частое употребление большого количество орехов в пище может привести к проблемам со здоровьем. Орехи обладают высоким сенсибилизирующим действием и употребление их в пищу является причиной аллергии более чем у 1% населения», — предупредили в ведомстве.

Также отмечается, что орехи могут быть не безопасны по микробиологическим показателям (из-за сальмонеллы и бактерий группы кишечной палочки), а также плесени. Кроме того, они хорошо накапливают радионуклиды и пестициды.

Популярные новости

To Top