Здоровье. Здоровое питание

Роспотребнадзор рассказал о противопоказаниях к употреблению черешни

Черешня

Сладкие сорта черешни противопоказаны при диабете, ягоду нельзя есть при гастрите острого типа, ярко окрашенные плоды не стоит употреблять аллергикам, сообщили в пресс-службе Роспотребнадзора.

«Сладкие сорта противопоказаны при диабете. Ярко окрашенные плоды не стоит употреблять тем, кто страдает аллергией… Кроме того, ее нельзя есть при гастрите острого типа с повышенной кислотностью», – говорится в сообщении.

Черешню не рекомендуется употреблять сразу после еды для профилактики возникновения газообразования и несварения желудка. Употребление в течение короткого времени большого количества черешни – более 300-400 грамм – может стать причиной диареи.

Детям до двух-трех лет можно предлагать ягоды только с предварительно вынутой косточкой, отметили в ведомстве.

Покупать черешню специалисты рекомендуют на крупных рынках, где проводится регулярный лабораторный контроль качества ягод. Самые вкусные и полезные ягоды доступны только в разгар сезона – с конца июня по середину июля. Свежая черешня имеет чистую, гладкую кожицу с глянцевым блеском, без вмятин и трещин.

«Мякоть качественной ягоды плотная, упругая. Если черешня наощупь мягкая, скорее всего, она перезрела, или начала портиться. Прежде всего, плодоножка должна быть. Если ее нет, то в месте ее прикрепления к ягоде образуются входные ворота для попадания грязи и микробов. Плодоножка свежей ягоды эластичная, зеленого цвета», – рассказали в Роспотребнадзоре.

Перед употреблением черешню необходимо вымыть холодной водой, нет смысла ошпаривать ягоды кипятком или использовать мыло. После мытья их следует тщательно просушить. Ягоды, вымытые вместе с черешком могут храниться дольше, подчеркнули в ведомстве.

«После покупки, если вы не планируете съесть ягоды в ближайшее время, сразу поместите их на хранение в холодильник. Хранить черешню лучше в бумажном пакете, или любой пластиковой емкости. Ягоды, приготовленные для хранения, не мойте и не отделяйте от черешков, это уменьшит срок хранения», – объяснили специалисты.

В холодильнике черешня сохраняет свежесть до десяти дней. Хранить ее надо отдельно от фруктов, выделяющих этилен – яблок, бананов, иначе черешня под воздействием этилена быстро испортится. Желтая, розовая черешня и ягоды ранних сортов плохо переносят хранение, их лучше съесть сразу, добавили в Роспотребнадзоре.

Популярные новости

To Top