Здоровье. Здоровое питание

РПН дал рекомендации по правильному питанию для школьников

Школьное питание
Sputnik

Школьникам рекомендуется ежедневно питаться в столовой, соблюдать правильный режим питания и не пропускать приемы пищи, сообщается на сайте Роспотребнадзора (РПН).

«Питайтесь каждый день вместе с одноклассниками в школьной столовой (…) Соблюдайте правильный режим питания (…) Не пропускайте приемы пищи», — говорится в сообщении.

Время приема пищи должно быть каждый день одинаковое, поскольку «это имеет большое значение и способствует заблаговременной подготовке организма к приему пищи». Важно принимать пищу сидя за столом, не спеша, акцентировали в ведомстве.

«Все тщательно пережевывайте, не спешите — продолжительность перемены для приема пищи достаточная (не менее 20 минут)», — также указано на сайте Роспотребнадзора.

Для правильного развития организма человека важен каждый прием пищи, поэтому Роспотребнадзор рекомендует школьникам ходить в школьную столовую на завтрак и/или обед.

При этом школьный завтрак в обязательном порядке включает горячее блюдо — кашу, запеканку, творожные или яичные блюда и горячий напиток — чай, какао или кофейный напиток, напомнили в ведомстве. Дополнительно к завтраку могут быть добавлены овощи, фрукты, ягоды, орехи, йогурты.

Обед в школе состоит из овощного салата, первого блюда, второго основного блюда с мясным или рыбным продуктом и гарниром, а также напитка.

Как отмечают в Роспотребнадзоре, ежедневное горячее питание в школе способствует хорошему настроению, высокой умственной работоспособности, получению новых знаний и успеваемости.

В ведомстве рекомендуют соблюдать принципы здорового питания и его режим вне школы. Принимать пищу следует не реже пяти раз в день. В Роспотребнадзоре советуют также не переедать на ночь: калорийность ужина не должна превышать 25% от суточной калорийности.

Также рекомендуется отдавать предпочтение блюдам тушеным, отварным, приготовленым на пару, запеченым, пассерованным и припущенным блюдам, а также сократить количество сахара до двух столовых ложек в день, соли — до 1 чайной ложки в день.

Важно исключить из рациона продукты с усилителями вкуса и красителями, продукты-источники большого количества соли — колбасные изделия и консервы, акцентировали в ведомстве.

Перед каждым приемом пищи необходимо тщательно мыть руки с мылом, подчеркнули эксперты.

Популярные новости

To Top