Здоровье. Здоровое питание

Самые популярные диеты для похудения

Здоровое питание
GETTY IMAGES

Нет пределов совершенству. Люди всегда стремились к красоте и идеалу. Раньше худоба была первым признаком аристократа. Из-за этого было придумано большое количество странных, а порой и опасных диет, что испытывало на себе человечество. Современный мир буквально помешан на похудении. Многие женщины перепробовали не один вид диет. Однако среди них есть те, которые считаются наиболее популярными и эффективными. Самые популярные диеты для похудения в материале РЕН ТВ.

Внимание! Данный материал носит ознакомительный характер. При выборе диеты консультируйтесь с врачом.

Ученые из Великобритании, США и Италии изучили останки жертв извержения вулкана Везувия. Так им и удалось узнать диету древнего римского народа.

В 79 году нашей эры случилась природная катастрофа, из-за которой погибли жители города Геркуланум. Извержение вулкана привело к тому, что люди оказались погребены под пеплом и обломками. Всего антропологи нашли останки 340 человек. Оказалось, что пища, которую ели мужчины и женщины, сильно отличалась. Рацион мужчин включал в себя больше рыбу и злаковые, а женщин — фрукты и молочную продукцию.

Интервальное голодание

Фото: © Depositphotos

Интервальное голодание — это специальный режим питания, он предусматривает чередование периодов приема пищи с периодами воздержания строго по определенному времени. Есть ряд схем такого голодания. Самые популярные — 16/8 и 20/4. Эта диета позволяет снизить вес и улучшить обмен веществ. Однако перед тем, как ее применять на практике, необходимо проконсультироваться с врачом.

Схема 16/8 подразумевает употребление пищи в течение восьми часов, а после этого нужно 16 часов голодать. Специалисты рекомендуют выбирать интервалы самим. Такой период может быть, например, с 12:00 до 20:00 или 9:00 до 17:00.

Схема 20/4 предусматривает четыре часа употребления еды, а 20 часов – воздержания от нее. Однако это может быть очень опасно и пошатнуть здоровье, поэтому врачи не рекомендуют придерживаться такой схемы. Медики считают, что самый оптимальный и безопасный вариант — делать перерыв между последним и первым приемом пищи в десять часов.

В завтрак при такой диете нужно включить сложные углеводы: каша или мюсли. Можно добавить творог, сыр, яйцо. На обед нужно есть овощи, крупы и что-то белковое (мясо, курица или индейка), а вечером — рыбу, овощи, молочку, птицу. Также могут быть перекусы в течение дня. При интервальном голодании за месяц можно скинуть 3-4 кг, у людей с выраженным ожирением вес уйдет быстрее.

Такая диета противопоказана людям с желчнокаменной болезнью, страдающим сахарным диабетом первого и второго типа, анорексией, булимией и другими расстройствами пищевого поведения.

Кетодиета

Фото: © Depositphotos

Кетодиета — режим питания, который предусматривает низкое содержание углеводов и высокий процент жиров. При помощи кето-диеты можно снизить уровень сахара в крови, увеличить чувствительность к инсулину, поправить самочувствие и похудеть за счет изменения метаболизма.

В идеале потребление углеводов должно составлять не больше 40-50 г в сутки. Необходимо достигнуть такого соотношения: жиры — 60-70%, белки — 20-30% и не более 10% углеводов. В общем, нужно убрать из рациона почти все продукты с высоким содержанием углеводов — фрукты, овощи, крупы, мучное, шоколад, алкоголь.

Чтобы сбросить вес, необходимо калорийность своего привычного дневного рациона снизить на 500 ккал, а если важно прибавить мышечную массу, то увеличить на 500 ккал. Число приемов пищи — не меньше пяти. Перерыв между ними – 3-4 часа. Последний раз покушать нужно не более чем за три часа до сна.

Также важно пить побольше жидкости. Ее объем в сутки будет равен примерно 40 мл на 1 кг веса. Также крайне желательно уменьшить число принимаемой в еде соли. Раз в неделю можно устроить «углеводную загрузку».

Какие продукты можно употреблять при таком режиме питания? Это мясные продукты (свинина, баранина, утка, гусь), мясные консервы; рыба и морепродукты; орехи и семена; масла, молочные продукты и яйца; жирные творог, сметана, сливки; жирные сорта сыра; грибы; из овощей и фруктов — капуста (брокколи, брюссельская, пекинская, белокочанная, цветная), огурцы, кабачки, оливки, авокадо, любая зелень, кокос, грейпфрут, малина, ежевика, лимон.

Кетодиета противопоказана людям, которые имеют проблемы с печенью и почками, так как высокое содержание белка и жиров может нанести серьезный вред.

Гречневая диета

Фото: © Pixabay

Гречневая диета — это монопродуктовый режим питания, при котором соблюдаются жесткие ограничения. Гречка составляет 70% рациона такой диеты. Однако к ней можно добавить ряд нежирных продуктов: кефир, овощи, мед, филе курицы и индейки, сухофрукты, нежирная рыба, отварные яйца, лук, чеснок, нежирный йогурт.

Крупу нужно готовить особым способом. Сначала необходимо ее промыть, потом залить горячей водой и оставить на 4-6 часов для набухания, можно – на ночь. Варить гречку не советуют. Во время такой диеты важно исключить сахар, соль, масло, специи и соусы.

В среднем длительность похудения — 14 дней, однако существует и недельная экспресс-версия. После этого периода нужно плавно возвращаться к обычному рациону. Во время диеты необходимо пить 1,5-2 литра воды в день. За две недели на гречке можно скинуть 5-7 кг.

Противопоказания: беременность и период кормления, гастрит, язва желудка и язва двенадцатиперстной кишки. Из-за нехватки важных для организма веществ может снизиться гемоглобин, результат — обморок. Врачи не советуют применять данную диету, так как для организма это большой стресс.

Сахарная диета

Фото: © Pixabay

Сахарная диета – монодиета, построенная на одном продукте или его вариациях. На ней нельзя сидеть больше трех дней, так как это будет вредно для организма.

Принцип диеты в том, что рацион состоит только из воды и сахара, а точнее сахара, разбавленного в воде. Он, попадая в организм, расщепляется на фруктозу и глюкозу, тем самым давая необходимую энергию.

Пить можно не только воду, но и черный, зеленый чай, травяные сборы, имбирный чай, мятный, отвары из листьев смородины, малины, вишни, чай из шиповника. На 200 мл жидкости рекомендуют класть 30 г сахара. Также важно выпивать по 2-3 литра минеральной воды в течение дня.

Сахарная диета противопоказана болеющим сахарным диабетом и другими хроническими заболеваниями. Ее не советуют пробовать людям, страдающим от анемии, а также в период весеннего авитаминоза.

Сыроедение

Фото: © Pixabay

Сыроедение — ответвление вегетарианства. Принцип его состоит в том, чтобы отказаться или сильно ограничить употребление пищи животного происхождения. Однако от вегетарианцев сыроеды отличаются тем, что питаются продуктами в их первозданном виде, то есть отказываются от термической обработки еды. 

При сыроедении исключают из рациона мясо, рыбу, яйца, молоко, употребляют экологически чистые продукты — без консервантов, красителей, нитратов, ГМО, часто питаются — до 6 приемов пищи в день с интервалом 2-2,5 часа.

Однако врачи рекомендуют хорошенько подумать перед тем, чем переходить на такой режим питания, так как такие ограничения могут серьезно сказаться на здоровье – это возникновение различных заболеваний, связанных с недостатком витаминов, минералов, питательных веществ.

Безглютеновая диета

Фото: © Pixabay

Глютен — это особый вид белков, который содержится в семенах злаковых культур. Больше всего его находится в пшенице, ячмене и ржи. При такой диете нужно полностью исключить из рациона все продукты, в которых есть глютен. Диетологи уверяют, данный подход улучшит работу пищеварительной системы и поможет привести в норму обменные процессы в организме.

Безглютеновая диета предусматривает разнообразный рацион питания, поэтому худеющие не испытывают дискомфорта. Разрешенные продукты: свежие орехи; бобы в необработанном виде; сырые семена; овощи и фрукты; мясо, птица, рыба и морепродукты; натуральные молочные продукты, масло, маргарин; дистиллированные алкогольные напитки; натуральные специи и так далее. За неделю диета позволяет сбросить до трех килограмм.

Кефирная диета

Фото: © Depositphotos

Кефирная диета предполагает строгую методику похудения. Принцип диеты прост. Единственный разрешенный продукт — обезжиренный кефир или 1%-ный. Существует несколько вариантов использования кефирной диеты: разгрузка на 1, 7 и 10 дней.

За день необходимо употребить литр кисломолочного напитка за пять приемов. В перерывах нужно пить воду — минимум 1,5 литра в день. За три «кефирных» дня вес уменьшится на 1,5 килограмма, через неделю – на 3, за 14 дней – до 8. Во избежание повышения секреции желудочного сока, развития гастрита, обострения язвы применять такую диету больше двух недель не советуют. Перед ней надо посоветоваться с врачом.

Безуглеводная диета

Фото: © Pixabay

Безуглеводная диета – одна из самых эффективных диет для похудения. Так как организм не получает своего основного питания – углеводов, то он забирает энергию из имеющегося запаса, поэтому жировая прослойка исчезает быстро.

Суть диеты – ограничение количества углеводов в рационе. Рацион основывается на белках, полезных жирах и клетчатке. Такую диету часто выбирают те, кто хочет быстро похудеть на 5 кг.

Какие продукты можно употреблять в пищу? Мясо (говядина, баранина, свинина, курица), рыбу (лосось, форель, пикша и другие), яйца, овощи (шпинат, брокколи, цветная капуста, морковь), фрукты и ягоды (яблоки, апельсины, груши, черника, клубника), орехи и семена (миндаль, грецкие орехи, семена подсолнечника и другие), молочные продукты с высоким содержанием жира (сыр, сливочное масло, жирные сливки, йогурт), жиры и масла (кокосовое масло, сливочное масло, сало, оливковое масло и рыбий жир).

Популярные новости

To Top