Здоровье. Здоровое питание

Специалисты дали рекомендации по безопасному потреблению арбузов

Арбузы

Повреждение кожуры арбуза способствует попаданию в его мякоть инфекционных микроорганизмов, поэтому перед тем, как попробовать пробовать арбуз, необходимо убедиться в целостности его кожуры, сказал в ходе пресс-конференции врач-инфекционист 2-го отделения Инфекционной клинической больницы №1 Москвы Илья Филин.

«Сам арбуз, его мякоть, если он не поврежден, не может нести в себе никакой опасности в контексте инфекционной патологии, а вот кожура запросто может это делать. Поэтому если она повреждена, то мы не можем исключать попадание инфекционных агентов внутрь этой ягоды. Поэтому все моменты на рынках или в придорожных фурах, где вам дают попробовать ножом, вот этого делать не нужно абсолютно точно», – сказал Филин.

По его словам, арбуз необходимо тщательно мыть с использованием губки, не есть расположенную рядом с коркой белую часть арбуза, в которой могут содержаться опасные вещества, хранить арбуз в холодильнике не более 12 часов.

«Мы покупаем арбуз, и в тот момент, когда мы его разрезали, с этого момента начинается так или иначе обсеменение самой мякоти. Поэтому мы либо покупаем арбуз размером на семью и сбегаем его целиком сразу …, либо мы его максимально правильно храним, недолго в холодильнике. Когда я говорю недолго, я имею ввиду менее 12 часов, то есть сутки он простоять не должен», – подчеркнул инфекционист.

Он также отметил, что для защиты арбуза в холодильнике от болезнетворных микроорганизмов, его необходимо накрывать пищевой пленкой.

По словам диетолога департамента здравоохранения Москвы Антонины Стародубовой, у некоторых людей плохо усваивается содержащиеся в арбузе фруктоза, это может привести к различным проблемам с пищеварением.

У некоторых людей плохо усваиваются фруктоза и простые углеводы, содержащиеся в арбузе, что приводит к различным проблемам с пищеварением, отметила главный «Фруктозы, легко усваиваемые простые углеводы, есть определённая категория людей, у которых они плохо усваиваются и могут вызывать различные проблемы с пищеварением … Такие люди, как правило, знают свои особенности, едят немного или даже в некоторых случаях при тяжелых заболеваниях желудочно-кишечного тракта отказываются от приёма арбузов», – сказала Стародубова.

По её словам, арбузы разрешены диабетикам, но в ограниченном количестве и с условием контроля глюкозы в организме.

«Арбузы можно пациентам с сахарным диабетом, но при условии хорошего контроля и наблюдения за уровнем глюкозы. Здесь очень важно не переборщить. Один-два кусочка арбуза, это где-то суммарно до 500 грамм, вполне может пациент съесть, но, при этом, должен быть обеспечен регулярный приём лекарственных препаратов», – добавила диетолог.

При этом арбуз содержит большое количество жидкости и полезных микроэлементов, снижает отечность и артериальное давление.

Популярные новости

To Top