Здоровье. Здоровое питание

Ученые: диета поможет снизить частоту приступов мигрени

Здоровое питание
GETTY IMAGES

Исследование ученых из Стамбульского университета в Турции подтвердило, что верно подобранный рацион питания может положительно сказаться на частоте возникновения приступов мигрени и сделать их появление более редким. Об этом сообщает «Ридус». 

Изучив взаимосвязь между качеством диеты, режимами питания и признаками мигрени у взрослых пациентов с диагнозом «эпизодическая мигрень», специалисты пришли к выводу, что у тех, кто придерживается средиземноморской диеты, частота приступов головных болей была ниже. чем у тех, кто не следит за своим питанием. 

«Связь между качеством диеты и более легкими клиническими признаками мигрени подчеркивает важность хороших продуктов в лечебном питании при этом заболевании»,— отмечают ученые. 

По результатам исследования, лучшим выбором для людей, которые время от времени страдают от мигрени, будет средиземноморская диета или диета DASH (режим питания для лечения гипертонии). 

Ученые пояснили, что речь идет о добавлении в свой рацион овощей, фруктов, зелени, а также жирной рыбы, оливкового масла и цельнозерновых продуктов. Кроме того, рекомендуется сделать выбор в пользу нежирной молочки, орехов, семян и бобовых.

Популярные новости

To Top