Здоровье. Здоровое питание

Ученые: имеется связь между сахарозаменителями и развитием рака

Натуральный заменитель сахара от PureCircle — идеально чистая сладость
© shutterstock

Рацион с большим количеством продуктов с сахарозаменителем может стать причиной для развития серьезных заболеваний, в том числе онкологии. Результаты исследования ученых из Университета Южной Калифорнии были опубликованы в журнале JCI Insight.

Эксперты изучили воздействие приема сахарина, стевии и ACE-K у крыс. В результате употребления низкокалорийных подсластителей у грызунов наблюдались долговременные нарушения памяти. Помимо этого, их прием повлиял в целом на обмен веществ в организме, что в конечном итоге способно привести к диабету и другим заболеваниям. Также ученые зафиксировали изменения в областях мозга.

Исходя из выводов эксперимента были названы наиболее вредные для организма добавки. В их числе — сахарин. В исследовании указано, что организм его попросту не усваивает, а постоянное употребление повышает риск развития онкологии.

Помимо этого, выяснилось, что риск развития рака печени и легких увеличивает аспартам, который есть в больших количествах в низкокалорийных напитках. Также его употребление приводит к повреждению мозга.

В статье отмечается, что запрещенный в нескольких странах цикламат вызывает почечную недостаточность, а такая калорийная добавка, как ксилит, способна вызвать сбой в обмене веществ.

Популярные новости

To Top