Здоровье. Здоровое питание

Ученые: исследование подтвердило, что чай способствует продлению жизни

Зеленый чай
© Depositphotos

Потребление зеленого чая помогает защититься от сердечно-сосудистых болезней — одной из главных причин смерти в мире — и тем самым продлить жизнь. Об этом сообщает Mirror со ссылкой на исследование ученых из Китая.

В исследовании участвовали более ста тысяч человек, столкнувшихся с раком, инфарктом или инсультом. Их разделили на две группы: одни пили зеленый чай минимум три раза в неделю, другие не делали этого.

За время семилетнего исследования обнаружилось, что у испытуемых из первой группы риск смерти от инфаркта или инсульта был на 20 процентов ниже – так же, как и вероятность развития этих диагнозов. Помимо этого, на 15 процентов уменьшился риск умереть от иных причин.

Еще выяснилось, что у 50-летних участников исследования, которые часто пили зеленый чай, сердечно-сосудистые заболевания развивались почти на 1,5 года позже, чем у тех, кто не употреблял напиток.

По мнению авторов эксперимента, такие биоактивные компоненты зеленого чая, как полифенолы, выводятся из организма. Поэтому для кардиозащитного эффекта напиток необходимо пить регулярно и на протяжении длительного периода времени.

Кроме этого, исследователи сравнили зеленый и черный чаи. Главная их разница в том, что в зеленом чае полифенолы не окисляются и сохраняют антиоксидантные свойства. Еще ученые рекомендовали не пить чай с молоком, так как оно уничтожает потенциальные полезные эффекты напитка.

Популярные новости

To Top