Здоровье. Здоровое питание

Ученые: мясо и масло способны защищать от рассеянного склероза

Жаренная рыба
GETTY IMAGES

Ученые Йельского университета выяснили, что недостаток олеиновой кислоты в организме может спровоцировать аномальную реакцию иммунной системы. А это, в свою очередь, приведет к возникновению рассеянного склероза — смертельного неизлечимого аутоиммунного заболевания.

Олеиновая кислота содержится в масле, мясе, сыре, орехах, семенах подсолнечника, макаронах, авокадо и яйцах, сообщает EurekAlert!

Нехватка этого вещества в организме приводит к потере метаболических сенсоров и в итоге фактически «отключает» иммунитет человека по отношению к рассеянному склерозу.

Когда исследователи вводили олеиновую кислоту в жировую ткань пациентов с рассеянным склерозом, уровни регуляторных Т-клеток увеличивались. Без подавляющего действия этих клеток иммунная система может атаковать собственный организм.

Таким образом, передает РЕН ТВ, правильное питание, возможно, предохраняет человека от опасного аутоиммунного заболевания. Впрочем, для подтверждения этой гипотезы потребуются дополнительные исследования.

Отметим, что рассеянный склероз является неизлечимым заболеванием и, кстати, одной из наиболее распространенных «медленных болезней». Однако ранее ученые назвали эффективный способ борьбы с рассеянным склерозом.

По их мнению, от заболевания предохраняет регулярное употребление яблок.

Популярные новости

To Top