Здоровье. Здоровое питание

Ученые назвали лучшую диету способствующую долголетию

Кетогенная диета. Ученые назвали диету позволяющую противостоять гриппу
GETTY IMAGES

Ученые Института Бака по исследованию старения в США рассказали о диете, которая может существенно увеличить продолжительность жизни. Об этом пишет Express.

Медики утверждают, что излишнее потребление углеводов создает большую метаболическую нагрузку на организм человека. Так, постоянное увеличение уровня сахара в крови приводит не только к росту веса, но также к ухудшению обмена веществ и риску появления сердечно-сосудистых заболеваний. Избыток инсулина в крови ведет к высокому кровяному давлению, накопления холестерина и онкологии.

Американские ученые считают, что именно по этой причине необходимо придерживаться низкоуглеводной диеты, которую они назвали «эликсиром молодости» и долголетия. Биологи считают, что лучше всего придерживаться кетогенной, или же кето-диеты (это диеты с высоким содержанием жиров и очень низким содержанием углеводов). По словам ученых, она способствует сохранению памяти человека, а также двигательных функций, помимо этого увеличивая продолжительность жизни. Диета положительно сказалась на состоянии добровольцев, среди которых были пациенты с диабетом второго типа. Им удалось не только похудеть, но и снизить уровень сахара в крови.

Еще одним важным правилом для долголетия американские ученые считают увеличение количества продуктов на растительной основе в рационе. Так, любители растительной пищи во время наблюдений имели на 16% более низкий риск развития сердечно-сосудистых заболеваний, в числе которых сердечные приступы, инсульт и сердечная недостаточность.

Популярные новости

To Top