Здоровье. Здоровое питание

Ученые назвали продукты способствующие восстановлению легких

Яблоки
GETTY IMAGES

Американские ученые из Школы общественного здравоохранения имени Блумберга при Университете Джонса Хопкинса в Балтиморе пришли к выводу, что некоторые продукты способны помогать поврежденным легким курильщиков восстанавливаться. По словам исследователей, такими свойствами обладает ряд фруктов и овощей.

По данным исследования, функция легких ухудшалась у бывших курильщиков медленнее, если в их рационе наблюдалось больше помидоров и фруктов, особенно яблок. Отмечается, что в этих продуктах есть особые компоненты, которые помогают легким человека восстанавливаться. При этом помидоры ученые посоветовали добавить в рацион и тем, кто испытывает проблемы с легкими, даже если те не связаны с курением. Дело в том, что этот овощь, как выяснилось, способствует замедлению возрастных изменений в легких. 

По словам исследователей, для того, чтобы фрукты и овощи приносили пользу для легких человека, следует употреблять как минимум два помидора и более трех свежих фруктов в день. При этом положительный эффект, как уточнили специалисты, оказывают только термически необработанные продукты, в то время как кетчуп принесет скорее вред чем пользу, заметил один из авторов исследования доктор Иоахим Генрих.

Ученые связывают эффект от помидоров и яблок на легкие курильщиков с антиоксидантами, которые содержатся в в них. Отмечается, что в небольших количествах они не оказывают значительного влияния на организм, однако многолетнее употребление антиоксидантов с пищей приводит к значительному замедлению развития патологи функции легких с возрастом и даже обращает негативные эффекты курения у бывших курильщиков, передает ToDay News Ufa

Специалисты обратили внимание на то, что у бывших курильщиков, соблюдающих помидорную диету, ухудшение функции легких в течение 10 лет замедлилось примерно на 80 мл.

В исследовании с 2002 года приняло участие 680 человек из разных стран Европы. Средний возраст испытуемых составил порядка 43 лет. Все они отвечали на вопросы анкеты, а также проходили процедуру спирометрического измерения объема легких и скорости дыхания с интервалом в 10 лет. Потребление разных продуктов питания оценивалось соответствующими опросниками, передает РЕН ТВ.

Ранее советник директора Центрального НИИ эпидемиологии Роспотребнадзора Виктор Малеев заявил, что вирус SARS-CoV-2 может передаваться во время еды, а также в процессе родов.

Курильщикам, кстати, сложнее переносить COVID-19, поскольку болезнь в первую очередь поражает легкие, а у курильщиков присутствуют воспаления дыхательных путей.

Популярные новости

To Top