Здоровье. Здоровое питание

Ученые обнаружили растение, снижающее уровень сахара в крови

Лабораторные исследования
GETTY IMAGES

Ученые из Воронежского государственного университета выяснили, что синюха голубая (валериана греческая) способна снижать уровень сахара в крови, передает ТАСС.

«Мы определили, что есть такой эффект, и планируем с ней разрабатывать фитосредства. Синюха голубая используется в медицинской практике как отхаркивающее средство, а мы нашли новый возможный способ ее применения», – рассказала доцент кафедры управления и экономики фармации и фармакогнозии Воронежского государственного университета Алевтина Гудкова.

Примечательно, что синюха голубая зачастую растет в районах Черноземья. Эффект снижения уровня сахара в крови обеспечивается содержанием в растении терпеновых сапонинов.

Специалист отметила, что миру известно малое количество растений, способных снижать уровень сахара в крови и обладающих гипогликемической активностью.

«Мы на лабораторных мышах и крысах выявили, что синюха голубая в условиях глюкозной нагрузки при ее разовом применении снизила у них уровень сахара в крови», – пояснила доцент Гудкова.

Сейчас ученые продолжают исследование и выясняют, как повлияет на уровень сахара трехдневное применение этих растений. 

Популярные новости

To Top