Здоровье. Здоровое питание

Ученые объяснили почему популярные напитки могут подорвать здоровье почек

Много кофейных чашек
GETTY IMAGES

Ученые группы CIBEROBN под руководством Хорди Саласа и Андреса Диаса из Университета Ровира-и-Виргили помогли установить связь между потреблением кофе, чая и тем, как изменяется скорость клубочковой фильтрации, которая является главным маркером здоровья почек. Об этом сообщают на портале Mundo deportivo.

В рамках своей работы исследователи изучили анамнез и привычки 5851 пожилого человека. У всех них наблюдались проблемы с весом.

Выяснилось, что употребление кофе и чая имело связь со снижением скорости клубочковой фильтрации при последующем наблюдении в течение года. Исследователи установили, что у тех, кто пил более 2 чашек кофе в день (50 мл кофеина на чашку), скорость клубочковой фильтрации ухудшается больше, чем у тех, кто пьет этот напиток реже чашки в день или не употребляет кофе вообще. 

Ученые заключили, что потребление более двух чашек кофе в день было связано с тем, что риск быстрой потери функции почек повышался на 19%. Такой же вред почкам может наносить и чай, в котором содержится кофеин.

Популярные новости

To Top