Здоровье. Здоровое питание

Ученые: польза завтраков сильно преувеличена

Утверждение о том, что прием пищи с утра должен быть обязательным, так как он очень полезен как здоровым людям, так и страдающим ожирением, уже стало аксиомой медицины. Между тем, ученые из США оспаривают существование «целебной» пользы завтраков.

Практически все рекомендации, составленные специалистами в области диетологии, содержат пункт о необходимости завтрака – утренняя еда якобы замедляет развитие чувства голода на протяжении нескольких часов и таким образом предупреждает переедание во время последующих приемов пищи.

Но в августовском номере журнала The American Journal of Clinical Nutrition появились одновременно 2 статьи, авторы которых независимо друг от друга исследовали влияние на массу тела регулярного приема пищи с утра и пришли к одинаковым выводам, которые не подтверждают подобные рекомендации.

Первое исследование проводили ученые из университета штат Алабама в Бирмингеме (University of Alabama at Birmingham).

Они на протяжении 16 недель наблюдали 300 добровольцев, из которых 100 завтракали каждое утро, 100 отказывались от завтраков, а остальные 100 продолжали соблюдать привычный для них режим питания, ничего в нем не меняя.

Контрольные взвешивания, которые проводились перед началом эксперимента и после его окончания, не показали каких-либо существенных изменений в показателях массы тела участников во всех трех группах.

Авторы другого исследования, ученые из университета города Бат (University of Bath), также наблюдали группу добровольцев, часть из которых на протяжении 6 недель ежедневно завтракала, а другая часть терпела «муки голода» до самого обеда.

Эти исследователи также не обнаружили никаких преимуществ регулярных завтраков для здоровья.

Единственным отличием в состоянии тех участников, передает Health-ua.org, которые отказывались от утреннего приема пищи, была некоторая вялость в первой половине дня.

Популярные новости

To Top