Здоровье. Здоровое питание

Ученые: потребление сахара нужно сократить вдвое

Команда научных экспертов призывает британское правительство вдвое сократить рекомендуемую норму потребления сахара.

Научно-консультативный комитет по вопросам питания (SACN) Великобритании считает, что рекомендованную норму потребления сахара нужно сократить, чтобы уменьшить риск ожирения и улучшить здоровье зубов.

Специалисты по питанию говорят, что так называемый «добавленный сахар» должен составлять не более 5% калорий, потребленных за день — то есть не более семи чайных ложек.

Рекомендации соответствуют последним предложениям Всемирной организации здравоохранения.

По последним данным, все возрастные группы британцев превышают эту норму по меньшей мере вдвое.

«Свидетельства очевидны: слишком много сахара вредит здоровью, и нам всем нужно уменьшать [потребление]», — объясняет профессор Иэн Макдональд, глава рабочей группы комитета.

НЕ БОЛЕЕ 5%

«Четкая и убедительная связь между высоким потреблением сахара и такими болезнями, как ожирение и диабет второго типа, — сигнал для всех о том, что нужно пересмотреть нашу диету», — считает эксперт.

«Сократить потребление сахара, увеличить количество клетчатки, — и у нас всех повысится шанс прожить долгую, более здоровую жизнь», — призывает он.

Правительство говорит, что воспользуется этими рекомендациями при подготовке национальной стратегии по борьбе с детским ожирением, которая будет выпущена позже в этом году.

foto_01

Основные источники сахара в меню — сладкие напитки и хлопья, кондитерские изделия, фруктовые соки и сахар, непосредственно добавляемый в блюда и напитки.

Одна банка газировки в среднем содержит девять чайных ложек сахара.

Профессор Джудит Баттрисс из Британского фонда питания говорит, что рекомендации касаются так называемых «свободных сахаров» — то есть никак не ограничивают потребление фруктов или молока.

«В рекомендациях говорится, что мы должны сократить потребление, чтобы получать не более 5% калорий из такого сахара», — рассказала она Би-би-си.

Одно дело установить, к чему люди должны стремиться в еде, и совсем другое — претворить это в жизнь.

Достижение ожидаемого порога для добавленного сахара — не более 5% от потребляемых калорий — станет проблемой для правительства, промышленности и общества.

В настоящий момент среднее потребление для всех возрастных групп превышает этот порог по меньшей мере вдвое.

Представители пищевой промышленности говорят, что уже работают над сокращением добавленного в их продукцию сахара.

Некоторые активисты заявляют, что нужна четкая маркировка на продуктах, чтобы люди могли сразу увидеть, сколько чайных ложек сахара они потребили, съев определенный продукт.

Адам Браймлоу, корреспондент по вопросам здоровья

По словам экспертов, в среднем 5% от дневного потребления — это 19 грамм, или пять кубиков сахара для детей от четырех до шести лет, 24 грамма, или шесть кубиков — для детей от семи до десяти лет, и семь кубиков — для тех, кто старше 11 лет.

Активисты призывают ввести налог на сахар, и на этой неделе такие же рекомендации высказали врачи.

Британская медицинская ассоциация говорит, что 20-процентный налог на сладкие напитки станет шагом к долгосрочной цели обложить налогами широкий набор продуктов для борьбы с ожирением.

Однако пока британское правительство не намерено вводить налог на сахар.

Популярные новости

To Top