Здоровье. Здоровое питание

Ученые рассказали об уникальных свойствах гречки

Гречневая крупа

Сбросить лишние килограммы и снизить риск онкологических заболеваний помогает частое употребление в пищу гречки. Об этом сообщает врач-диетолог Андрей Бобровский в интервью радио Sputnik.

По словам Бобровского, секрет гречки заключается в том, что она позволяет очистить кишечник от продуктов обмена и распада, накапливающихся в организме, что является одной из главных задач человека, особенно того, кто употребляет в пищу ежедневно большое количество фаст-фуда и другой низкокачественной еды.

Клетчатка, содержащаяся в составе гречки, больше всего влияет на процессы очищения. Продукты распада могут вызвать онкологию, в первую очередь — рак толстого кишечника.

«Профилактика онкологии толстого кишечника – это, в первую очередь, употребление в пищу клетчатки. Она всасывает продукты распада и удаляет их из кишечника», — пояснил диетолог.

Также гречневая крупа очень полезна для тех, кто хочет похудеть. Ее плюсом является сытость и средняя калорийность, которая позволяет бороться с лишним весом.

«Это значит, что гречка является незаменимым компонентом всех диет. Контроль голода и аппетита – это большая заслуга гречки для худеющих», – считает диетолог.

Популярные новости

To Top