Здоровье. Здоровое питание

Ученые: растительные продукты снижают риск возникновения инсульта

Диета

Питание растительными продуктами, такими как свежие фрукты, овощи и злаки, положительно влияет на состояние сердца и снижает риск возникновения инсульта или других сердечно-сосудистых заболеваний. Об этом сообщает Medicalxpress со ссылкой на исследование Школы медицины Университета Джонса Хопкинса (США), опубликованное в журнале Американской кардиологической ассоциации.

«Питание, в основном, растительными продуктами… может привести к улучшению состояния сердечно-сосудистой системы и снижению риска смерти от сердечного приступа, инсульта или других сердечно-сосудистых заболеваний», – говорится в сообщении.

У людей, которые ели преимущественно растительные продукты, риск сердечно-сосудистых заболеваний, таких как сердечные приступы, инсульт, сердечная недостаточность, снижался на 16%, риск смерти от сердечно-сосудистых заболеваний – на 32%.

По мнению ученых, на состояние сердечно-сосудистой системы положительно влияет и снижение потребления продуктов животного происхождения.

Исследователи изучили базу данных о потреблении пищи взрослыми американцами, 10 тыс. испытуемых находились под наблюдением с 1987 по 2016 годы и не имели сердечно-сосудистых заболеваний в начале исследования.

Как отметил доктор медицинских наук, главный научный и медицинский сотрудник Американской кардиологической ассоциации Мариелл Джессап, растительные продукты будут полезны в том случае, если они богаты питательными веществами и содержат мало добавок сахаров, соли, холестерина, насыщенных и транс-жиров.

Популярные новости

To Top