Здоровье. Здоровое питание

Ученые считают куркуму смертельно опасной для печени специей

Куркума, приправа, специи
GETTY IMAGES

Специя куркума из-за излишнего увлечения ею может привести к фатальному поражению печени. Об этом пишет «Ридус» со ссылкой на новое исследование Национального института органов пищеварения в США. 

Американским медикам известно как минимум о 12 случаях такого поражения. Так, 49-летняя пациентка, каждый день употреблявшая куркуму, столкнулась с неудержимой рвотой, а также у нее пожелтели белки глаз и кожа. Это характерный для поражения печени симптом, который был подтвержден анализами. Похожие случаи были зафиксированы в ряде больниц. 

Как было установлено, печень таких пациентов перестала обрабатывать билирубин — вещество, которое образуется при естественном распаде эритроцитов. Данное состояние приводит к возникновению желтухи и является смертельно опасным. Пациентов смогли вылечить, но им теперь придется отказаться от любимой специи. 

Вместе с тем в материале сказано, что большинство людей спокойно употребляют куркуму без такого отрицательного влияния на организм. Это связано с различиями в генетике. У пациентов с проблемами отсутствовал фермент, перерабатывающий куркуму, поэтому специя начала отравлять их организм. 

Также исследователи предупредили, что может быть опасной смесь куркумы и черного перца. 

Дело в том, что он увеличивает усвоение куркумина в 30 раз. Ранее диетолог рассказал, какой завтрак самый полезный для фигуры.

Популярные новости

To Top