Здоровье. Здоровое питание

Ученые считают плохой идеей употреблять алкоголь перед сном

Похмелье
GETTY IMAGES

Давно не секрет, что некоторые люди употребляют алкоголь перед сном. Крепкие напитки позволяют быстро расслабиться и к тому же вызывают сонливость. При этом многие исследования ученых доказывают, что пить спиртное перед сном является плохой идеей. Об этом сообщает «Ридус«.

Алкоголь способствует нарушению циркадных ритмов, что ведет за собой негативное влияние на качество сна. Нервные клетки, которые занимаются координацией повседневных физиологических действий в нашем организме, вырабатывают гормон мелатонин — он и отвечает за засыпание человека. Спиртное же нарушает его выработку, после чего сбиваются привычные ритмы, ухудшая сон. Ученые из лаборатории сна и хронобиологии имени Брэдли (США) провели исследование, которое позволило выяснить, что даже незначительные дозы алкоголя уже нарушают выработку мелатонина. У испытуемых, пивших спиртное перед сном, наблюдалось снижение гормона на 19 % по сравнению с теми, кто засыпал трезвым.

Другое исследование, проведенное в 2013 году, позволило выявить влияние алкоголя на фазу быстрого сна, которая отвечает за стимуляцию мозга, помогает работе памяти и улучшает способность к обучению. Если у человека наблюдается недостаток быстрого сна, то у него может появиться тревога и депрессия, а в пожилом возрасте — деменция.

Также ученые пришли к мнению, что алкоголь заставляет чаще посещать туалет, так как является мочегонным средством. Регулярные позывы к мочеиспусканию негативно влияют на сон. Благодаря работе специалистов из университета Лафборо (Великобритания), опубликованной в журнале Alcohol and Alcoholism, известно, что диурез после употребления пива увеличивается на 4 %.

Кроме того, из-за нарушения сна после употребления алкоголя человек не может нормально отдохнуть и восстановиться, что становится причиной измотанного и разбитого состояния днем. К сильной усталости приводит и обезвоживание организма, вызванное распитием спиртного. Если после употребления алкоголя ощущается вялое состояние, то необходимо в течение дня пить воду и не злоупотреблять жирной пищей.

Не стоит забывать, что крепкие напитки подавляют центральную нервную систему, снижают частоту сердечных сокращений и влияют на дыхательную систему. Это ведет к проблемам с дыханием и появлению храпа. Также настоятельно не рекомендуется пить алкоголь вместе со снотворными, так как подобное сочетание негативно влияет на дыхательную систему.

Ранее сообщалось, что в TikTok набирается популярность новый макияж, имитирующий круги под глазами, которые появляются из-за недосыпа.

Популярные новости

To Top