Здоровье. Здоровое питание

Ученые: у пива есть полезных свойства, при «очень умеренном его потреблении»

Пиво
background image / youtube

Испанские ученые выявили несколько ключевых преимуществ, которые дает пиво для здоровья в долгосрочной перспективе. Специалисты, чей отчет был опубликован в международном журнале Nutrients, подчеркнули, что не пропагандируют употребление алкоголя.

Сообщается, что исследователи в области питания и пищевых наук из Испании систематизировали различные исследования с 2007 по 2020 год, в которых изучалось влияние алкогольных напитков на здоровье, после чего пришли к выводу, что «очень умеренное потребление пива» имеет важное значение для получения пользы для здоровья.

Выяснилось, что пять из шести исследований, выбранных для изучения, выявили «защитный эффект умеренного употребления алкоголя от сердечно-сосудистых заболеваний». Это было замечено у тех, кто регулярно пил до бутылки пива в неделю.

Ученые подчеркнули, что у воздерживающихся от алкоголя мужчин риск развития нарушения регуляции глюкозы был намного выше, чем у тех, кто иногда пьет пиво. Это означает, что пиво при умеренном употреблении помогает защититься от диабета. 

Также оказалось, что у пожилых людей «очень небольшое количество потребления пива связано со снижением риска переломов». Это связано с тем, что в пиве есть соединения (фитоэстрогены, такие как 8-пренилнарингенин), которые взаимодействуют с кремнием и улучшают структуру костей. Это помогает их укреплять.

Несколько исследований показали положительное воздействие пива на уровень хорошего холестерина. Напиток регулирует переработку плохого холестерина в организме из-за содержащихся антиоксидантов. 

При этом ученые обратили внимание на то, что такие результаты проявлялись лишь при употреблении не более 50 грамм пива в день.

Популярные новости

To Top