Здоровье. Здоровое питание

В Минздраве напомнили об основных условиях для похудения

Ожирение, фастфуд
Getty Images

В Минздраве посоветовали для похудения исключить из рациона весь сахар и жирную пищу и потреблять в день не более 1,5 тысячи килокалорий. Об этом заявил главный внештатный специалист-диетолог ведомства, научный руководитель Федерального исследовательского центра питания, биотехнологии и безопасности, академик РАН Виктор Тутельян, передает РИА Новости в четверг, 5 ноября.

«Уберите все лишнее, а даже, может быть, в начале, на первом этапе, чуть больше ограничьте. Допустим, 1200-1500 килокалорий», — сказал диетолог. Также, по его словам, важно отказаться от колбас и сосисок и перейти на нежирное вареное мясо и нежирную рыбу.

Специалист рассказал, что для полноценного рациона надо соблюдать несколько правил. В первую очередь стоит следить за соответствием энергетической ценности рациона энергозатратам организма. Тутельян добавил, что в этом отношении ситуация в России обстоит благополучно. «Мы получаем по калорийности, наверное, в ряде случаев избыточное по калорийности питание», — сказал он и подчеркнул, что с этим тоже надо бороться.

Второе правило заключается в контроле соответствия химического состава пищи биологическим потребностям в данных веществах. Как уточнил Тутельян, организму человека надо около 170 химических соединений, половина из которых незаменима.

В заключение Тутельян отметил, что для похудения нужны сила воли и физическая активность. Он отметил, что сбрасывать 3 килограмма в месяц — это хороший результат.

Популярные новости

To Top