Здоровье. Здоровое питание

Великий пост: что можно и нельзя есть

Православие, религия, РПЦ
background image / youtube

Церковь и диетологи рекомендуют готовиться к Великому посту заранее и помнить, что главная цель заключается не в физическом воздержании, а в укреплении духа. Потому важно поститься так, чтобы не нанести вред здоровью.

Великий пост в 2021 году начинается 15 марта и заканчивается 1 мая: длится 40 дней. Этот пост считается самым главным и строгим. Каждый год даты сдвигаются и выпадают на разные числа, однако поститься православные верующие начинают сразу после Масленицы. В предстоящие семь недель православных верующих ждет период воздержания. 

В это время важно построить рацион питания не только в соответствии с традициями, но и сделать так, чтобы человек получал достаточное количество питательных элементов, витаминов и минералов.

О том, как правильно подготовиться к посту, чтобы организм не испытывал чрезмерного стресса, а также о том, как правильно составить меню тем, кто решил придерживаться поста — в материале РЕН ТВ

Каждый год даты начала и окончания одного из самых радостных периодов в жизни верующих меняются. В этом году Великий пост у православных в России начинается с 15 марта и завершится 1 мая.

Как подготовиться к посту

Перед наступлением Великого поста, по церковным правилам, у верующих есть три подготовительные недели. В первую неделю, называют «Неделей о мытаре и фарисее» или «сплошной седмицей». Вторая неделя призвана напомнить верующим о блудном сыне. Она ничем не отличается от обычной седмицы года: в среду и пятницу пост. А вот в третью неделю — Мясопустную или Сыропустную — в рацион питания верующих может быть включено все, кроме мяса.

В рамках подготовки к посту священники советуют уделить больше времени молитве и посещению храма. Диетологи, в свою очередь, советуют постепенно исключать из рациона жирную пищу, добавляя больше богатых клетчаткой продуктов. Это позволит организму без ущерба для здоровья подготовиться к посту. 

Составляем меню: что можно, а что нельзя есть

Во время сорокадневного поста верующие христиане воздерживаются от скоромного питания. Так, по вероучению, человек через пищевые ограничения учит себя воздержанию от грехов. Режим питания в этот период составляют с учетом того, что из меню на время пропадают продукты животного происхождения, за исключением морепродуктов.

В числе запрещенных к употреблению во время поста числятся: красное мясо, а также мясо птицы и яйца, рыба, молочные продукты и кондитерские изделия, приготовленные с добавлением сливочного масла. 

Рацион следует наполнить овощами, фруктами, а также крупами и морепродуктами (мидии, устрицы, кальмары, и т.п.). Также разрешается готовить блюда с соевыми заменителями мяса и молока. Не попадает под запрет и выпечка, если в ней нет молока и сливочного масла. 

Существует и целый календарь, который помогает верующим составить сбалансированное меню, чтобы организм человека не пострадал в период отказа от привычной пищи. Великопостный устав предполагает деление не только по неделям, но также и по дням. 

Одним из самых строгих дней поста является в этом году 15 марта, когда православные верующие, согласно традиции. воздерживаются от пищи. На 16, 18, 22, 25, 30 марта, а таже 1, 6, 8, 13, 20 апреля и 1 мая выпадают дни, когда следует употреблять горячую пищу без масла. А вот 20, 21, 27, 28 марта, а также 3, 4, 10, 11, 17, 18 апреля, напротив, едят горячую пищу с маслом. 

По понедельникам, средам и пятницам с 17 марта по 23 апреля верующие практикуют сухоядение. Такой же принцип питания сохраняется и на Страстной неделе с 26 по 29 апреля. Исключение составляет 7 апреля. На праздник Благовещения, который в этом году выпадает на среду, согласно церковному уставу можно есть рыбу, а также выпить немного вина.

Существуют во время поста и особые дни, когда по традиции можно позволить себе немного больше обычного. Так, в этом году на 24 апреля  приходится Лазарева суббота. В этот день можно добавить вменю пищу с маслом и икру. На Вербное воскресенье (в этом году выпадает на 25 апреля) можно есть рыбу и выпить вина. А вот в завершении Великого поста, 30 апреля в Страстную пятницу, верующие вновь полностью воздерживаются от пищи.

Как правильно завершить пост и как питаться после

По завершению Великого поста, 2 мая наступает праздник Пасхи и начинается сплошная неделя. Ограничений в еде в этот период, согласно церковным традициям, нет. При этом, как отмечают врачи, из поста все же следует выходить постепенно, чтобы организм успел вновь привыкнуть к пище.

Обильное употребление мясных продуктов в первые дни после поста могут оказаться тяжелым испытанием для организма, как и употребление большого числа молочных продуктов, которые человек не ел 40 дней, замечают специалисты.

Кому разрешается не соблюдать пост

Согласно церковному уставу, пост должны соблюдать все верующие христиане. Однако церковь разрешает не поститься детям до 7 лет, а также беременным и кормящим матерям. Держать нестрогий пост также разрешается и тем, у кого есть проблемы со здоровьем. Например, людям, страдающим тяжелыми  хроническими  заболеваниями.

При этом, как неоднократно замечали священники, каждый случай нужно рассматривать индивидуально и обсуждать с духовником, чтобы пост принес духовное очищение, однако не обернулся возникновением проблем со здоровьем.

Популярные новости

To Top