Здоровье. Здоровое питание

Врач: алкогольные коктейли опасны для худеющих

Коктейль негрони
GETTY IMAGES

Психиатр-нарколог, заведующий клиническим филиалом Московского научно-практического центра наркологии Валентин Скрябин рассказал о неочевидных последствиях употребления алкоголя. По словам специалиста, спиртные напитки могут привести к набору веса из-за высокой калорийности. 

Скрябин отметил, что в одном грамме чистого этанола содержится семь килокалорий. По калорийности спирт превышает белки и сопоставим с жирами. 

А самыми калорийными среди алкогольных напитков врач считает коктейли. В них добавляют соки, сиропы, газированные напитки и сливки. Помимо негативного влияния на фигуру, они еще и скрывают вкус алкоголя. Из-за этого человек может выпить больше, чем планировал. 

«Кстати, подсластители — один из самых эффективных способов, с помощью которых алкоголь делают привлекательным не только для человека, но и, например, в экспериментах для крыс», – добавил Скрябин.

И хотя по калорийности алкоголь можно сравнить с едой, пользы он не приносит: это «пустые» калории. В нем нет ни витаминов, ни других нутриентов. Кроме того, спиртные напитки могут влиять на обмен сахара в печени, и тем самым вызывать ложное чувство голода. Это приводит к перееданию.

«Даже если вы придерживаетесь диеты, алкоголь, воздействуя на систему ГАМК (это главный «тормозной» медиатор нервной системы), может ослабить ваше твердое намерение не переедать», – сказал нарколог в беседе с Lenta.ru.

Скрябин подчеркнул: употребляя алкоголь, человек берет на себя ответственность за риски для здоровья, которых можно было избежать. 

Популярные новости

To Top