Здоровье. Здоровое питание

Врач: что может вызвать пищевое отравление, и как с этим справиться

Медицинская помощь
GETTY IMAGES

Врач-гастроэнтеролог Марат Зиннатулин рассказал, какие продукты в рационе человека чаще всего приводят к отравлению. Врач отметил, что кроме пищи к отравлению может привести и питье, а также рассказал, как справиться с расстройством желудка.

В первую очередь Зиннатулин отметил являющиеся традиционной причиной расстройств желудка и кишечника кисломолочные продукты — они очень часто портятся при неправильном хранении в супермаркетах.

«Если эти продукты неправильно хранятся, температурный режим не выдерживается, это хорошая среда для развития бактериальной флоры: творог, сметана, другие производные молочной продукции могут приводить к пищевым отравлениям», — рассказал врач радио Sputnik.

Гастроэнтеролог подчеркнул, что даже питьем можно «отравиться» — например алкоголем, даже качественным. Чтобы получить симптомы отравления, достаточно выпить слишком много алкоголя, и человека будут ждать те же рвота и понос.

«Можно добиться и хорошим алкоголем алкогольной интоксикации, и будут все симптомы отравления: тошнота, рвота, понос, потеря сознания и вплоть до летального исхода. А если это суррогат алкоголя, необходим меньший объем, чтобы произошло отравление, но суррогат – это тяжелые последствия», – отметил врач.

Тем же, кто испытал на себе некачественный алкоголь или кисломолочные продукты, поможет проверенный препарат — активированный уголь. Также врач сообщил, что рвоту и диарею ни в коем случае нельзя останавливать, чтобы дать организму очиститься. А после «очистки» врач посоветовал пить как можно больше жидкости.

Популярные новости

To Top