Здоровье. Здоровое питание

Врач дала советы рационального питания на домашнем карантине

Ночные перекусы

Находящимся на домашнем карантине гражданам следует отказаться от заказа фастфуда, чтобы не набрать лишний вес во время самоизоляции, сообщили в пресс-службе Роскачества со ссылкой на члена союза национальной ассоциации клинического питания Анну Ивашкевич.

«Откажитесь от таких манящих доставок фастфуда – пицца, бургеры, картошка. Убираем из рациона чипсы, соленые орешки и остальные вредные вещи», – говорится в сообщении.

Необходимо также минимизировать употребление алкоголя и ограничить потребление жирной и жареной пищи, отметила Ивашкевич.

«Минимизируйте алкоголь. Несмотря на то, что на работу ходить не надо, злоупотреблять не стоит. Выпив пару бокалов вина, мы с трудом контролируем объем съеденного. Не говоря уже о том, что алкоголь сам по себе – один из самых калорийных продуктов. Ограничивайте жирное и жареное. Едим птицу, кролика, рыбу, творог, яйца. Большинство блюд отвариваем, запекаем или готовим на пару», – подчеркнула диетолог.

Употребление содержащих клетчатку продуктов, таких как злаки, овощи и фрукты, важно для улучшения пищеварения. Потребление жиров надо контролировать, но не отказываться от них полностью, поскольку они помогают укрепить и защитить организм, сказала она.

«При сокращенной двигательной активности их необходимо употреблять, из расчета 1 г жира на 1 кг вашего веса. Иначе говоря, если вы весите 60 кг, то вам требуется 60 г жиров в разнообразных продуктах. Это могут быть авокадо, рыба, минимальное количество орехов, сливочное или растительное масло», – рассказала Ивашкевич.

Она также рекомендовала выпивать три стакана чистой питьевой воды в день, помимо других напитков, рассчитывать калорийность каждого приема пищи, заменять печенье, орешки, сухофрукты и конфеты на свежие овощи или фрукты.

«Не забывайте об основном вопросе, который нужно себе задать, перед очередным “забегом” на кухню – действительно ли я голоден? Выпейте стакан воды для проверки. Возможно, вы ощущаете жажду, а не голод: организм иногда путает эти сигналы. А возможно, вы устали, заскучали и хотите немного отдохнуть. В этом случае лучше устроить 10-минутную тренировку или растяжку. Ну, или просто вымыть на кухне пол», – заключила диетолог.

Популярные новости

To Top