Здоровье. Здоровое питание

Врач: эта ягода снижает риск развития нескольких видов рака

Клубника
GETTY IMAGES

Врач-диетолог, доктор медицинских наук Михаил Гинзбург в эфире программы «О самом главном» рассказал о пользе клубники. По его словам, ее употребление снижает риск возникновения определенных заболеваний, в том числе и нескольких видов рака. Выпуск был размещен на YouTube.

Также Гинзбург отметил, что эта ягода снижает риски возникновения инфаркта и инсульта. 

«Клубника — это ягода, богатая пищевыми волокнами, причем как грубыми, так и мягкими. Один из эффектов пищевых волокон — это нормализация холестеринового обмена», — пояснил доктор.

Эксперт подчеркнул также, что клубника укрепляет иммунитет человека, так как в ней содержатся каротиноиды — предшественники витамина A. Одним из его действий является стимуляция иммунитета. По словам Гинзбурга, аналогичный эффект оказывает аскорбиновая кислота, содержащаяся в клубнике в большом количестве.

Еще одним полезным свойством клубники является профилактика онкологических заболеваний. Для увеличения опухоли требуется, чтобы в нее врастали кровеносные сосуды, поясняет доктор. Клубника же содержит в себе полифенолы, блокирующие рост новых сосудов. Таким образом ягода оказывает противоопухолевое действие.

Михаил Гинзбург вместе с ведущим программы доктором Сергеем Агапкиным перечислили виды онкологических заболеваний, частью профилактики которых может стать употребление клубники: рак желудка, кишечника, легкого, щитовидной железы, а также предстательной железы.

Популярные новости

To Top