Здоровье. Здоровое питание

Врач-гастроэнтеролог: дыня опасна для людей с лишним весом и больных диабетом

Дыня

Врач-гастроэнтеролог, диетолог Нурия Дианова рассказала о том, что дыня может представлять опасность для некоторых людей. Ее слова приводит «Ридус».

По словам специалиста, ягоду не стоит употреблять тем, у кого имеется лишний вес, а также диабет второго типа с выраженным ожирением. По ее словам, сперва стоит нормализовать вес и подготовить организм к большому количеству углеводов, иначе ситуация будет усугубляться. Кроме того, от дыни стоит отказаться людям, у которых есть проблемы с ЖКТ.

Дыню стоит есть после основного приема пищи. В этом случае уровень сахара в крови будет расти постепенно. За раз можно съесть 150 грамм этой ягоды.

Тем не менее, дыня плохо сочетается с другими продуктами. По словам специалиста, ее лучше есть в качестве отдельного перекуса. Дианова также рассказала, что дыня и арбуз одинаково бесполезны для организма, так как в них содержатся, в основном, углеводы.

«Что в арбузе, что в дыне, нет ничего такого, кроме углеводов. Чего-то суперполезного и доминирующего я выделить не могу. Просто арбузные дни устраивают тем, у кого есть гипертония или заболевания почек. Поэтому арбуз есть в лечебном питании, дыни я там не помню», — заключила медик.

Ранее врач-гастроэнтеролог сообщила, какая доза алкоголя является «безопасной» при болезнях кишечника и язве желудка. Диетолог и заведующая консультативно-диагностическим отделением Пироговского центра Валентина Лупанова утверждает, что многие россияне беспечно относятся к своему здоровью и продолжают употреблять алкоголь при болезнях ЖКТ.

Популярные новости

To Top