Здоровье. Здоровое питание

Врач: как не получить «блинный передоз» на Масленицу

Блины
GETTY IMAGES

За один прием пищи стоит съедать от трех до шести блинов, чтобы избежать несварения, чувства тяжести в желудке, дополнительной нагрузки на поджелудочную железу и «блинного передоза». Об этом рассказал врач-терапевт Тимур Асанов.

«Считается, что чем больше блинов напечет хозяйка, тем больше благополучия удастся привлечь в дом. Однако приметы приметами, а интересы здоровья никто не отменял. Важно помнить, что в один прием пищи можно съесть лишь от 3 до 6 блинов. Для мужчин и женщин норма будет разная. Для женщины 3-4 блина, для мужчины — 6», — поделился он в беседе с РИА Новости.

Врач акцентировал внимание на том, что следует учитывать начинку, с которой будут блины. Лучше всего употреблять их с птицей, икрой или говядиной. Блины с джемом, вареньем или сгущенкой считаются самыми калорийными.

Асанов заметил, что переедание блинов может повлечь за собой тяжесть в желудке и несварение. Из-за того, что блины жарят на масле, на поджелудочную ложится дополнительная нагрузка. Также можно набрать несколько лишних килограммов.

Врач подытожил, что от «блинного передоза» сложно умереть и максимум, что получит человек — «пару лишних килограммов, несварение, тошноту и, в самом худшем случае, рвоту».

Масленица является древним славянским праздником, который имеет многочисленные обычаи. Отмечается в течение недели перед Великим постом. Масленица в 2021 году проходит с 8 по 14 марта.

Популярные новости

To Top