Здоровье. Здоровое питание

Врач: как определить, и что делать при первых признаках отравления алкоголем

Алкоголь, опьянение
GETTY IMAGES

Основатель медицинской онлайн-лаборатории Валерий Саванович рассказал, что делать при алкогольном отравлении. В беседе с «Вечерней Москвой» он отметил, что злоупотребление спиртным и тяжелой пищей в любом случае не обходится без последствий. 

По словам специалиста, алкогольное отравление возникает, если в организм попал некачественный алкоголь или количество выпитого было слишком большим. Он отметил, что 700-1000 миллилитров водки могут обернуться летальным исходом, если употреблять ее без закуски и перерывов. 

Чтобы уберечься от последствий, Саванович рекомендует ограничиться одним-парой бокалов. При этом напитки лучше не смешивать. По его словам, первые признаки отравления — рвотные позывы, тошнота, несвязная речь, головокружение и точечные головные боли. Если человек заметил такие симптомы, ему необходимо выпить активированный уголь и начать обильно пить воду без газа. Затем необходимо обратиться за помощью к медикам.

«Обязательно и немедленно нужно вызывать скорую, если у человека начинаются сильные боли в пояснице, появляется кровь в рвоте, моче или стуле», — сказал эксперт.

Популярные новости

To Top