Здоровье. Здоровое питание

Врач: креветки полезны, но злоупотреблять ими не стоит

Замороженные креветки
© Pixabay

Креветки являются полезным продуктом, поскольку содержат много белка. Но частое употребление креветок грозит опасными последствиями для организма, заявила врач-диетолог Елена Соломатина.

По ее словам, в Россию привозят креветки, которые проделали большой путь. В связи с этим существует высокая вероятность отравления морепродуктами, передает «Говорит Москва«.

К тому же креветки содержат большое количество холестерина, поэтому есть их слишком часто не следует.

«Нынешние креветки еще опасны и тем, что накапливают соли тяжелых металлов, и это очень большая проблема», — подчеркнула врач.

В частности, не следует покупать креветки с зеленоватым отливом или темными пятнами. Стоит отказаться и от тех экземпляров, у которых панцирь отходит от тельца — это, как правило, очень старые организмы. 

Ранее Роскачество проверило фасованные креветки и обнаружило в продукции двух производителей превышение допустимых норм мышьяка, сообщили в организации. 

Эксперты проверили продукцию семи торговых марок. Торговые марки «Бухта изобилия», «Каждый день», Agama, Fine Life, Fish House, Polar Premium, «Vici Приорити» проверялись на наличие мышьяка, полихлорированных бифенилов, опасных для здоровья микроорганизмов и тяжелых металлов. 

Отмечается, что в составе креветок от «Каждого дня» и Polar Premium было обнаружено превышение допустимой концентрации мышьяка.

Популярные новости

To Top