Здоровье. Здоровое питание

Врач назвала побочные эффекты от окрошки

Окрошка

Мясо, иногда включаемое в том числе в состав окрошки, содержит тирозин, не дающий «заснуть» мозгу. Об этом сообщили в Роскачестве со ссылкой на диетолога-эндокринолога, доктора медицинских наук Наталью Фадееву.

«Нежелательно есть окрошку перед сном, потому что мясо содержит тирозин, не дающий заснуть мозгу, а окрошка на квасе может вызывать газообразование и вздутие живота, что также не способствует хорошему сну. Если вам очень захотелось съесть вечером окрошки, то пусть она будет на кефире и без мяса», – говорится в сообщении.

Лучше всего есть окрошку в обед, поскольку это самое жаркое время дня. Так как большинство калорий в блюде приходится на докторскую колбасу или ветчину, рекомендуется заменить их отварной куриной грудкой или филе индейки, отметила эксперт.

«Для тех, кто следит за весом, лучше всего делать окрошку на кефире низкой жирности или минеральной воде … Если любите традиционную окрошку на квасе, желательно готовить квас самим или покупать домашний квас без добавленного сахара», – объяснила Фадеева.

Она напомнила, что кефир и квас противопоказаны при язве, высокой секреции желудка и главным образом при обострении хронических заболеваний ЖКТ. Напитки, полученные в результате брожения, не рекомендуются при желчекаменной болезни. Сладкий квас противопоказан при сахарном диабете.

Популярные новости

To Top