Здоровье. Здоровое питание

Врач: нет «безопасной» дозы жирной еды для поджелудочной

Foodporn
GETTY IMAGES

Медики утверждают, что растительная пища тоже может быть жирной и негативно влиять на поджелудочную железу, как и любая другая. Исключением не являются орехи, растительное масло, оливки и авокадо. Какие порции допустимы ежедневно? Как уберечь организм в погоне за пользой? Об этом РЕН ТВ рассказал врач-гастроэнтеролог Алексей Парамонов.

Настоящие причины панкреатита

Уникального продукта, способного вызвать панкреатит, просто не существует. Жирная пища тяжела для поджелудочной в целом — и неважно, растительного она или животного происхождения. Панкреатит провоцируется совсем иными причинами. По словам Алексея Парамонова, это алкоголь, курение и генетическая предрасположенность к повышению триглицеридов (разновидность жиров) в крови. Причиной может стать желчнокаменная болезнь или врожденное сужение протока поджелудочной железы.

Неправильное питание

К этому негативному фону иногда добавляется еще и жирная пища. Сочетание жирной пищи с холодным напитком увеличивает вероятность заработать панкреатит.

«Причем здесь нет безопасной дозы. Панкреатит может вызвать и одна столовая ложка еды», — говорит Алексей Парамонов.

Здоровому человеку можно все. Он сам поймет, когда желудку станет нехорошо, и ограничит прием пищи. Однако для человека, перенесшего панкреатит в прошлом, проблемой легко окажутся даже 50 лишних граммов.

«Вопрос не в количестве, а в том, что поджелудочная железа может быть изначально «готова» к панкреатиту. Жирная пища — только провокатор, а не причина», — делится врач.

Особенности организма

Мало кто знает, но положительно на поджелудочную не влияет ни один продукт.

«Поджелудочная железа — «вещь в себе». Проблемы возникают, когда сока производится больше, чем проток способен выделить. Ситуации бывают разные», — утверждает Алексей Парамонов.

На самом деле серьезный удар по организму здорового человека нанести не так просто. Таким ударом могут быть внушительные объемы выпитого алкоголя и съеденной жирной пищи. Примером «гастрономического кризиса» специалист назвал килограмм оливье и полкило икры.

Популярные новости

To Top