Здоровье. Здоровое питание

Врач: нежелательно употребление алкоголя в самолете

Томатный сок в самолете

Употребление алкоголя во время перелетов создает дополнительную нагрузку для организма человека, на который действуют пониженное давление в самолете и обезвоживание, провоцирующие, наряду с неудобным положением, образование тромбов в глубоких венах, сообщили в пресс-службе Минздрава Московской области со ссылкой на заведующего отделением сердечно-сосудистой хирургии Красногорский городской больницы №1 Ричарда Хетагурова.

«Во время авиаперелетов, а также длительных поездок на автомобиле формируются условия для нарушения кровообращения нижних конечностей. Длительное сидение, особенно в неудобном положении, пониженное давление в салоне, а также обезвоживание провоцируют образование тромбов в глубоких венах. Тяжелее всего организму приходится, если человек во время полета еще и употребляет алкоголь», — сообщили в пресс-службе.

Врач пояснил, что для профилактики тромбоза при длительных поездках и перелетах стоит носить трикотаж первой степени компрессии. Такой трикотаж компенсирует функцию мышечной помпы, нормализует кровообращение и ускоряет кровоток в сосудах ног, пояснил Хетагуров.

Популярные новости

To Top