Здоровье. Здоровое питание

Врач об употреблении мороженого при боли в горле: кому-то это может помочь, а кому-то – не очень

Мороженое
netcostmarket.com

Врач-ларинголог рассказал в интервью радио Sputnik, можно ли лечить больное горло мороженым.

Некоторые люди считают, что мороженое может снять воспаление и облегчить боль в горле. По словам Зайцева, это ошибочное мнение. Однако он отметил, что холод приводит к спазму сосудов и может помочь при воспалительном процессе. С другой стороны, есть вероятность того, что переохлождение может навредить состоянию больного.

«Тут история такая, что кому-то это может помочь, а кому-то – не очень. Мы прекрасно знаем, что любой холод приводит к спазмированию сосудов, и человек, съедая мороженое, фруктовый лед или что-то очень сильно холодное, ледяное, спазмирует слизистую оболочку задней стенки глотки, сосуды, небные миндалины, и это как бы бережет от воспаления. Но если воспаление уже в ходу, фактор переохлаждения может не столько помочь, сколько навредить», –сказал Зайцев.

Врач посоветовал не есть холодные продукты людям, у которых болит горло. В таком случае больному подходит «щадящий» режим питания с комфортной температурой еды. На теплую пищу стоит переходить, даже если горло болит совсем немного. Тогда нельзя будет травмировать слизистую, а также не будет спровоцировано более сильное воспаление. Однако слишком горячая пища может спровоцировать отек, поэтому еда должна быть комфортной температуры и без приправ.

Эксперт добавил, что здоровому человеку небольшие порции мороженого могут принести пользу. Главное – поедать мороженое маленькими кусочками.

Популярные новости

To Top