Здоровье. Здоровое питание

Врач: опасно злоупотреблять алкогольными коктейлями

Алкогольные напитки, коктейли

Крепкий алкоголь в сочетании с любыми газированными напитками может быть очень опасен, так как газация воды усиливает всасывание этанола в кровь. Помимо этого употребление таких коктейлей чревато отсроченным эффектом, когда опьянение наступает неожиданно и оказывается крайне тяжелым. Об этом в разговоре с «Вечерней Москвой» предупредила врач-диетолог Анна Белоусова.

По ее словам, одним из самых опасных алкогольных коктейлей считается «Ерш», сочетающий пиво и водку. «Его особенность в том, что опьянение оказывается намного сильнее ожидаемого — как если бы человек выпил пол-литра водки», — подчеркнула врач.

Также Белоусова посоветовала с осторожностью пить ликеры и ликерные коктейли, например, «Б-52». Их сладость маскирует крепость напитка, из-за чего он пьется быстрее, легче и в больших количествах, однако опьянение наступает незаметно. Коктейли с добавлением сиропов или сока, в частности «Отвертка», могут также маскировать некачественный алкоголь.

Диетолог призвала не употреблять алкоголь в жаркое время года. Так, при желании стоит пить спиртные напитки в вечернее время, отдавая предпочтение некрепким видам. А в случае тяжелого опьянения она порекомендовала принимать сорбенты, например, активированный уголь.

Популярные новости

To Top