Здоровье. Здоровое питание

Врач рассказал кому опасно пить фруктовые соки

Апельсиновый сок
GETTY IMAGES

Главный внештатный специалист департамента здравоохранения столицы Антонина Стародубова в интервью АГН «Москва» заявила, что пациентам с сахарным диабетом не следует пить фруктовые соки.

По словам эксперта, во время отжима при приготовлении сока теряются пищевые волокна, а также разрушаются стенки клеток фруктов. При этом уровень усвояемости сахаров организмом увеличивается.

Стародубова посоветовала пациентам с диабетом в качестве замены сладостям с сахаром употреблять горький шоколад, ягоды и большинство фруктов. Помимо этого можно делать десерты с сахарозаменителями, например, со стевией или же стевизидом. Они безопасны при их умеренном потреблении и не повышают уровень простых сахаров в крови.

Эксперт также посоветовала больным сахарным диабетом исключить алкоголь, так как спирт очень калориен и способствует накоплению жира.

По словам Стародубовой, кроме токсических эффектов, в сочетании с влиянием на обменные процессы в печени он может поспособствовать накоплению жировой ткани во внутренних органах и брюшной полости, а также развитию висцерального ожирения.

«Что повышает риск развития сахарного диабета второго типа и сердечно-сосудистых заболеваний», — говорит врач.

Ранее нарколог раскрыл опасности снятия похмелья фруктовыми соками.

Популярные новости

To Top