Здоровье. Здоровое питание

Врач рассказал о влиянии краткосрочного голодания на организм

Ночные перекусы

Краткосрочное голодание длительностью от 12 до 36 часов оказывает положительное влияние на здоровье человека. К такому выводу пришел доктор медицинских наук, эксперт ФНЦ пищевых систем им. В.М. Горбатова Валерий Сергеев.

По его словам, организм начинает утилизировать чужеродные элементы, к которым относятся старые, измененные и нефункционирующие клетки, превращая их в глюкозу. Она используется для выработки энергии.

Также во время голодания организм берет энергию из жирных кислот, что приводит к потере веса и уменьшению нагрузки на сердце, входя в состояние стресса. 

«Это заставляет его активизировать защитные силы, которые призваны уничтожить любые угрозы. Поэтому специалисты говорят, что кратковременное голодание перезапускает иммунную систему. Она начинает активно бороться с инфекциями, грибками и вирусами», — заявил Сергеев.

По его словам, самой щадящей является схема «12/12», при которой последний прием пищи происходит в 19:00, завтрак — в 07:00. Схема «14/10» предполагает ужин не позднее 18:00, а завтрак — не раньше 08:00. Для тех, кому нужно нарастить мышечную массу, существует схема «16/8», когда ужинают в 16:00, а завтракают в восемь утра. 

В ФНЦ пищевых систем отметили, что людям, у которых имеются проблемы со здоровьем, следует перед перед введением голодания посоветоваться с врачом.

Популярные новости

To Top