Здоровье. Здоровое питание

Врач: «суппер» помидоры из Японии для кого то могут быть смертельно опасными

Томаты, помидоры
GETTY IMAGES

Выведенный в Японии сорт томатов несет в себе смертельную опасность для ряда людей. Как уточнил врач-невролог Павел Хорошев, речь идет о помидорах, в которых содержится в пять раз больше гамма-аминомасляной кислоты.

Такие томаты могут способствовать снижению артериального давления, а также замедлять сердечный ритм, что опасно для гипертоников. 

«В японской медицине есть вещи парадоксальные и не всегда однозначно полезные для организма. Подходы к медицине в разных странах разные, хотя физиология у нас в целом почти идентичная. Я считаю, что этот поступок японского регулятора очень опасный, он будет стоить японцам не одной жизни», — пояснил эксперт в эфире радиостанции ,«Говорит Москва». 

Хорошев призвал коллег отказаться от практики «огульного снижения артериального давления» у пациентов при инфарктах и инсультах. Врач заметил, что организм поднимает давление для того, чтобы обеспечить кровоток по сосудам, которые «естественно, со временем повреждаются». Если же человек при любом повышении артериального давления тут же будет снижать его при помощи препаратов, то это может негативно отразиться на снабжении мозга и сердца кровью, считает эксперт. 

Ранее сообщалось, что японские помидоры не содержат ГМО. Никаких новых составляющих в овощах не прибавилось. Ученые лишь усилили уже имеющийся геном томатов. Японский регулятор выдал разрешение на продажу таких овощей в обычных магазинах. При этом, как уточнялось, за один килограмм таких помидоров придется отдать порядка 22 долларов.

Популярные новости

To Top