Здоровье. Здоровое питание

Врач: вегетарианство не способствует формированию иммунитета у прививающихся от COVID людей

вегетарианство, веганы,
background image / youtube

Вегетарианство опасно для людей, делающих прививку от коронавируса. Дело в том, что исключение из рациона животного белка может крайне негативно повлиять на иммунный ответ, заявил терапевт Тимур Асанов.

По его словам, иммунизацию проходят для выработки антител. Вегетарианцы же исключают из рациона важнейшие витамины, которые организм самостоятельно не вырабатывает, получить их можно только с мясом, сообщает РИА Новости

Асанов подчеркнул, что организму следует помочь в формировании иммунитета, обеспечив полноценное питание и здоровый сон. Играет свою роль и отсутствие стрессов.

«Следует понимать, что при отсутствии регулярного потребления полноценных белковых веществ начинается разрушение собственных клеток и нарушение функций органов. Это, конечно, может негативно повлиять на формирование хорошего иммунного ответа на прививку», – подчеркнул врач.

Чем дольше человек не ест мясо, тем слабее у него иммунитет. Более того, вегетарианцы часто страдают хроническими заболеваниями.

Ранее новое исследование продемонстрировало, что люди, вакцинировавшийся от коронавируса, также распространяют штамм «Дельта» среди своего окружения, как и не привившиеся. Вакцинированные от инфекции сами могут ей не болеть, но могут переносить ее. 

В издании утверждают, что вероятность заражения человека в семье с привитым от коронавируса составляет 25 процентов, а в непривитых семьях – 38 процентов. Ученые выявили это, в течение года наблюдая за 621 британцем с легкой формой коронавируса.

Популярные новости

To Top