Здоровье. Здоровое питание

Врач: здоровый образ жизни и питание не является спасением от рака, но все равно стоит следить за своим привычками

Пожилые люди за едой

Здоровый образ жизни не дает гарантии от онкологических заболеваний, однако человеку все равно стоит следить за своим питанием и привычками, заявил «Аргументам и фактам» врач-онколог-гематолог, член Европейского общества медицинской онкологии (ESMO), кандидат медицинских наук Михаил Ласков.

«Увы, точная причина появления злокачественных опухолей до сих пор не установлена. Ясно, что их очень много и они индивидуальны для разных видов злокачественных опухолей. Известны лишь некоторые факторы, которые увеличивают риск возникновения рака. И далеко не все из них имеют отношение к образу жизни… Но это не значит, что можно перестать следить за собой», — сказал специалист.

Врач отметил, что некоторые формы рака, в том числе молочной железы, имеют наследственную природу, а люди с избыточном весом входят в группу риска по 13 его разновидностям. Вредные привычки также повышают риск заболеть раком: к примеру, медики уже доказали связь между онкологией и курением.

По словам Ласкова, при диагностике рака не стоит полагаться только на показатели общего анализа мочи и крови, поскольку они показывают только общее состояние организма. Врач подчеркнул, что регулярное прохождение диспансеризации не гарантирует выявление опухоли на ранней стадии.

«Впрочем, это не значит, что проходить профилактические осмотры не нужно. Некоторые исследования весьма информативны и могут обнаружить рак ещё до появления симптомов болезни. Среди таких исследований — РАР-тест для выявления рака шейки матки, анализ кала на скрытую кровь, колоноскопия или сигмоскопия для выявления рака кишечника», — пояснил он.

Как отметил специалист, многие виды рака протекают бессимптомно на ранних стадиях. Некоторые настораживающие симптомы, в том числе резкое похудение, высокая температура и тошнота, могут сопутствовать раку, но не всегда связаны с онкологией. К числу эффективных способов самодиагностики можно отнести осмотр молочных желез и кожи.

Самыми распространенными видами рака являются рак легких, кишечника, кожи, молочной железы у женщин и простаты у мужчин. Наиболее «смертельным» считается рак легкого, а хуже всего поддаются лечению рак мозга и поджелудочной железы. Самые низкие показатели смертности демонстрирует назально-клеточный рак кожи, добавил Ласков.

Популярные новости

To Top