Здоровье. Здоровое питание

Врачи назвали потерю аппетита симптомом «омикрон»-штамма COVID-19

Потеря аппетита, не желание есть
© Depositphotos

Специалисты ZOE COVID Study рассказали, что одним из симптомов штамма «омикрон» коронавируса является потеря аппетита. Об этом сообщило издание Express.

Также среди симптомов, характерных для новой мутации коронавируса, есть головная боль, насморк, частое чихание, боль в горле и повышенная утомляемость. 

Специалисты отметили, что пока не было госпитализаций с штаммом «омикрон». Отмечается, что это может быть просто задержка между заболеванием COVID-19 и госпитализацией с осложнениями. Поэтому ситуация может измениться в ближайшие недели.

«До сих пор у нас не было сообщений от людей, которые были госпитализированы или страдали тяжелыми симптомами «омикрона», — рассказали специалисты.

Количество госпитализаций в Великобритании снизилось за месяц с 987,7 в неделю до 811 в неделю.

По словам специалистов, большинство пациентов вакцинированы. Вероятно, это объясняет, почему еще не было госпитализаций или серьезного течения болезни.

Ранее ученые из ZOE COVID Study рассказали о необычных симптомах «омикрона». Они рассказали, что чаще всего среди симптомов встречаются головная боль, насморк , частое чихание, боль в горле и повышенная утомляемость. 

Профессор кафедры вирусологии биологического факультета МГУ Алексей Аграновский ранее заявил, что не увидел ничего «пугающего» в омикрон-штамме.

«Все будет зависеть не от того, с какой скоростью «Омикрон» завоевывает определенный объем человеческой популяции, а от его летальности. Пока таких данных, которые бы указывали, что он хуже «Дельты», — приводит его слова НСН.

Врач-физиотерапевт Семен Гальперин объяснил потерю аппетита при штамме коронавируса «омикрон».

«Все простудные заболевания дают приблизительно похожую клинику. Ну, естественно, повышение температуры влияет на аппетит. При болезненном состоянии человеку меньше хочется есть», – отметил он в разговоре с РЕН ТВ.

Гальперин отметил, что «омикрон» еще мало изучен, поэтому заявления ученых о специфичности его симптомов пока являются только гипотезами.

«Пока вообще рано говорить о том, что изучен штамм. Пока случаев мало, будем наблюдать. Выводы можно будет делать через несколько лет», – пояснил эксперт.

Популярные новости

To Top