Здоровье. Здоровое питание

Врачи предупреждают об опасности детокс-диет

Детокс-диета - это очищающие программы которые предполагают обильное питьё соков и смузи.

К современным детокс-диетам нужно подходить с осторожностью, потому что они зачастую бывают вредными для здоровья человека, рассказал News.ru врач-эндокринолог Вадим Крылов.

«Люди, которые занимаются так называемым детоксом, только вредят своему здоровью. Многие очищающие программы предполагают обильное питьё соков и смузи. Это быстрые углеводы, которые провоцируют воспаление. Гималайская соль сама часто содержит токсины», — сказал Крылов.

Он добавил, что такие диеты приводят к резкому сбросу веса и упадку сил, что само по себе может привести к новым осложнениям. Крылов отметил, что организм самостоятельно справиться с детоксикацией, эти процессы не следует стимулировать. Наиболее эффективным, по словам эксперта, будет отказ от самого токсина.

Аналогичного мнения придерживается и нутрициолог Алексей Калинчев.

«Все детокс-программы, которые выводят “шлаки”, — это маркетинг и обман потребителя. Просто это своего рода тусовка для нуворишей, своего рода клуб по интересам. Это модно, это в тренде», — сказал Калинчев.

Ранее в июле «Новые известия» сообщали, что в последнее время в социальных сетях было выявлено большое количество ненастоящих психотерапевтов.

Популярные новости

To Top